Можно ли делать баню в доме

Практически все владельцы загородной недвижимости планируют обустроить место для банных процедур. Расскажем, какой вариант лучше – оборудовать баню внутри частного дома или все-таки сделать отдельно стоящую парную. Оценим преимущества и недостатки обоих вариантов.

Минусы размещения бани в доме

Обустройство бани в частном доме – сомнительная затея, к которой строители относятся скептически. Попытка совместить два здания в одном может закончиться печально – станет некомфортно жить, повысится пожароопасность, а создать полноценную зону отдыха так и не получится.

Неудобство и отсутствие приватности

Баня – то не только гигиена, но и целый ритуал – собраться компанией, затопить печь, попариться, поговорить, нырнуть разгоряченным в холодный снег. Делать это в доме неудобно – нарушается атмосфера приватности, которую ценят поклонники банных процедур.

Поэтому лучше построить отдельное здание – это может быть небольшая баня «Избушка» или целый СПА-комплекс, где, помимо парной и помывочной, есть бассейн, комнаты отдыха, гостиная, терраса. В отдельно стоящей бане можно спокойно помыться, отдохнуть, посидеть, пошуметь, и при этом никому не мешать.

Можно ли делать баню в доме

Пожароопасность

Пожары в банях, даже построенных с соблюдением всех противопожарных правил – не редкость. Гости и хозяева, расслабившиеся во время банных процедур, не всегда соблюдают правила обращения с огнем. В случае возгорания в отдельном здании пострадает только оно, а в совмещенном варианте придется долго избавляться от запаха гари в комнатах.

Повышенная влажность

Баня – источник высокой влажности. Особенно если речь идет не о финской сауне с сухим паром, а о традиционной русской баньке с печью и влажной парной. Даже незначительные погрешности, допущенные при строительстве и отделке парилки в частном доме, приведут к отсыреванию стен, полов и мебели. Жильцам будет тяжело дышать сырым воздухом.

Можно ли делать баню в доме

Сложности с вентиляцией

В частных домах со встроенной баней требуется усиленная вентиляция. Поскольку микроклимат в жилых и помывочных помещениях кардинально отличается, придется монтировать отдельную вентиляционную линию и продумывать способ отведения пара из парилки. Даже тщательно просчитанная вентсистема не всегда оправдывает ожидания – в комнатах могут витать «банные» запахи или появляться сквозняки.

Поэтому потенциальным домовладельцам, желающим иметь уголок для банных процедур, можно порекомендовать частный дом с сауной. Примеры успешно реализованных проектов – «Жасмин» и «Петровская резиденция», где обустроены полноценные зоны отдыха.

Преимущества размещения бани в частном доме

Комбинированный проект имеет свои преимущества:

  • Удобство – чтобы помыться в холодное время, не нужно тепло одеваться и покидать здание. Ухаживать за баней в доме проще, чем за отдельно стоящей.
  • Снижение затрат – можно обойтись одним фундаментом и общей системой коммуникаций. Для крупных объектов разница в цене может быть существенной.
  • Экономия места – при размещении бани в доме остается свободная площадь на участке, которую можно использовать для других целей.
Можно ли делать баню в доме

Для одного заказчика эти преимущества важны, для другого – менее значимы, поэтому при выборе основывайтесь на потребностях вашей семьи.

Нужно ли оформлять разрешение на баню в доме

Минэкономразвития в своем письме 2363-ВА/Д23и от 07.11.20 года дало разъяснение, что для бань на загородных участках, предназначенных для личного пользования, никаких разрешений получать не надо. Это не зависит их месторасположения – в доме или за его пределами.

Как оборудовать баню в доме

Проектирование внутридомовой бани осуществляется вместе со всем зданием, но можно превратить в нее одну из спален типового проекта. Для этого придется взять другой материал для стен выбранной комнаты, видоизменить систему водоснабжения, водоотведения и вентиляции.

Для оптимальной паро- и теплоизоляции в помещении монтируют пароизоляционную капсулу. Внутри собирают каркас будущей бани, между ней и стеной оборудуют пазухи, внутреннюю поверхность каркаса и потолок обшивают пароизоляционной пленкой с фольгированным слоем, отражающим тепло. Тогда парная в доме будет хорошо прогреваться, а жар не распространится по соседним комнатам. Сверху стеновые и потолочные поверхности отделывают вагонкой, для парения ставят печь с дымоходом и деревянные лавки-полки.

Можно разместить баню в пристройке, отделенной стеной из пожаробезопасного материала – газоблоков, пеноблоков, асбоцементных листов. В этом случае придется дополнительно заливать фундамент, а пристроенное помещение нарушит гармоничный вид частного дома из дерева. Такой вариант выбирают, если в здании совсем нет места, а хозяева категорически против строительства отдельной бани на участке.

Какое дерево подходит для обустройства бани в частном доме

Оптимальное дерево для бань – кедр. Его древесина сохраняет тепло на 30% лучше ели и сосны, мало подвержена гниению, не перегревается, на ней не выступает смола. Кедровая древесина при нагревании выделяет приятный аромат и полезные вещества – фитонциды.

Как обустроить пол во встроенной бане

Для стока воды, образующейся во время банных процедур, в комнате заливают бетонный пол с уклоном. В его заниженной части прокладывают дренажную трубу, которую включают в общую систему водоотведения или выводят в отдельный канализационный колодец. Для предотвращения гниения сруба в фундаменте делают продухи, а нижние венцы пропитывают антисептиком.

Сверху на бетон укладывают кафельную плитку, а на нее – деревянный настил, который периодически выносят на улицу для просушки. Дерево, используемое для изготовления настилов, нельзя ничем обрабатывать – при нагревании из него будут выделяться вредные химические вещества.

Можно ли делать баню в доме

Печь и дымоход

В бане, расположенной внутри дома, можно установить любую печь, главное, чтобы она была герметичной, надежной и имела поддувало для регулировки тяги. Нельзя перегружать топливную камеру, которая должна быть заполнена не более чем на три четверти — иначе топливо, догорающее в дымоходе, создаст неприятный гул.

При обустройстве дымохода нужно учитывать температуру газов, выходящих из печи — они в полтора-два раза горячее, чем от котла или камина. Поэтому для такого дома нужен высокий дымоход из максимально пожаробезопасных материалов. Хорошо себя зарекомендовали утепленные модели из керамики с керамзитобетонной оболочкой.

Как обеспечить вентиляцию в бане внутри дома

Для вентиляции парной на стене, находящейся напротив печи, ближе к потолку, монтируют отдушное окно. При протапливании его открывают, во время банных процедур закрывают, чтобы сохранить тепло, а для проветривания помещения после мытья – открывают снова. Можно смонтировать дополнительные вентканалы для отведения влажного воздуха.

Баня в подвале – неплохой вариант

Классическую русскую баню нередко размещают в подвале. В этом случае помывочную и парную вместе со всеми коммуникациями желательно включить в проект.

Обустройство бани в подвальном помещении частного дома дает целый ряд преимуществ:

  • задействуется подвал, который обычно пустует;
  • зимой парная служит дополнительным источником тепла;
  • при таком размещении снижается риск появления сырости в комнатах.

Материалы и оборудование для бани в подвале покупают такие же, как для расположенной в комнате. В подвальном помещении можно установить печь-каменку на многослойном фундаменте, размер которого должен быть больше основания печки. Для этого нужно сделать в земле углубление, куда будет закладываться основание.

Можно ли делать баню в доме

Вначале заливается каменно-бетонная подушка, на нее укладываются ряды красного кирпича с расчетом, чтобы они заканчивались немного ниже основного пола. Сверху настилают гидроизоляцию. Важно правильно поставить и повернуть печку – поддувало и топка должны остаться в предбаннике, а камни – оказаться внутри парной.

Особое внимание при обустройстве бани в подвальном помещении частного дома уделяют вентиляции. Входящий канал располагают внизу, недалеко от печи, а отводящий – в верхней части стены напротив. Такое расположение обеспечивает оптимальную циркуляцию воздуха. Но даже при идеальной вентиляции подвальное помещение нужно просушивать и проветривать после каждой помывки.

Стеновые поверхности бани в подвале обшивают утепляющими волокнистыми плитами с верхним фольгированным слоем. В полу делают слив для воды, которую отводят в общую канализационную систему или в отдельный колодец. Пол заливают с небольшим уклоном, укладывают на его кафель, а сверху – съемный деревянный настил.

Безопасность

При расположении бани в частном доме нужно принять дополнительные меры пожаробезопасности:

  1. Оборудовать систему пожаротушения, которая сработает при возгорании. В нее входят перфорированные трубы (сухотрубы) которые подключают к общедомовому водоснабжению.
  2. Предусмотреть безопасный выход из помещения на случай задымления – двери должны открываться из бани в коридор или другое помещение, а не наоборот, чтобы их можно было легко открыть.
  3. Расположить дровницу для хранения дров так, чтобы исключить возможность возгорания.
  4. Оградить горячие элементы для предотвращения ожогов при случайном прикосновении.
  5. Во время банных процедур тщательно соблюдать инструкцию по эксплуатации печи, не оставлять ее без присмотра.
  6. Регулярно проверять тягу.

Вместо дровяной печи можно поставить простую и безопасную электрокаменку, которую легко подключить своими руками. Но тогда не будет ощущаться приятный древесный запах, который ценят поклонники банного ритуала.

Можно ли делать баню в доме

Повышенные меры безопасности – еще один повод подумать, нужна ли русская баня в частном доме. Может, стоит ограничиться безопасной и не менее полезной сауной или вынести банное помещение в отдельную постройку.

Возможные ошибки при обустройстве бани в доме

Чаще всего строители допускают следующие ошибки при оборудовании бани внутри зданий:

  • Плохое утепление стен и потолка – дешевый вспененный утеплитель разрушается под действием высокой температуры. Поэтому при покупке экономить не стоит.
  • Пустотелые стены в помещении, где располагается баня. Такие перегородки подходят в качестве обычных внутридомовых стен, но для парной и помывочной они не годятся из-за склонности к образованию плесени и пониженного теплосбережения. Стены, окружающие домашнюю баньку, лучше делать из бревна или бруса.
  • Слишком тесная парилка и парная – частая причина, связанная с дефицитом места в частном доме. Поэтому для хозяев, любящих попариться в большой компании, такой вариант весьма сомнителен. Им лучше остановить выбор на двух отдельных зданиях.