Среди домов из разных материалов, деревянные дома из лиственницы выделяются богатым внешним видом и аристократичностью. Эта порода дерева отличается добротностью, долговечностью, способностью сохранять тепло. Однако высокая стоимость строительства вызывает неизбежные вопросы – насколько совершенны дома из лиственницы, есть ли у них недостатки и насколько это дерево лучше дешевой сосны.

Лиственница как строительный материал – сорта, преимущества, недостатки

Лиственницу легко отличить от других пород по хвое, которая не колется и опадает осенью. Древесный срез имеет красивый естественный рисунок и привлекательный красноватый оттенок. Такие пиломатериалы эффектно смотрятся даже без дополнительной декоративной обработки.

Какие сорта лиственницы используются в домостроении

Существует несколько сортов, применяемых для строительства:

  1. Европейская. Растет в горных регионах Западной и Северной Европы. Издревле используется для постройки домов и кораблестроения.
  2. Польская. Красивое дерево с ровным стволом, отлично подходящее для строительства. В России практически не произрастает, её ареал – Румыния, Польша, Словакия, Украина.
  3. Северо-американская. В западном полушарии широко используется для постройки домов, изготовления паркета, половой доски, корабельной отделки. В России реализуется, основном, в виде готовых деревянных изделий и отделочных материалов.
  4. Даурская или амурская. Произрастает в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Китае и Монголии. Самая северная разновидность, древесина которой по плотности не уступает дубу.
  5. Сибирская. Самый распространенный сорт. Большие деревья высотой до 80 м, обхватом до метра и ровным стволом растут в сложных погодных условиях. Поэтому их годичные кольца нарастают медленно, а древесина набирает высокую прочность.

Исследования, проведенные еще в прошлом веке в Академии наук СССР, показали, что сибирский сорт содержит мало смолы – 4,6% по сравнению с 22,5% у других пород. Поэтому древесная поверхность на жаре практически не «плачет».

Какие пиломатериалы изготавливают из лиственницы

Из этого дерева изготавливают самые разные стройматериалы:

  • Строганные и оцилиндрованные бревна – лиственничная древесина не боится влажности, поэтому из нее строят бани, сауны, бани, причалы.
  • Брус – пиломатериал квадратного или прямоугольного сечения, изготавливаемый из бревен. В отличие от бревенчатых, брусовые стены ровные. Это облегчает отделку, подбор мебели и предметов интерьера.
  • Лафет – заоваленный материал с двумя плоскими поверхностями.
  • Привлекательно смотрится, дает минимальную усадку, требует минимальной отделки.
  • Половые доски – отличаются высокой звуко- и теплоизоляцией, прочностью и износостойкостью. Лиственничный пол не холодный, по нему приятно ходить без обуви.
  • Вагонка и евровагонка – применяются для отделки, благодаря соединению шип-паз поверхность из них не имеет щелей.
  • Палубные и террасные доски из этого дерева мало подвержены гниению и образованию грибка. Свойства лиственницы как древесины делают ее идеальным материалом для обустройства настилов, садовых дорожек, детских площадок, причалов и пирсов.
  • Лиственничный паркет, благодаря привлекательному внешнему виду и красивому рисунку, ценится наравне с дубовым.

Пиломатериалы из этого дерева создают благоприятный микроклимат – зимой прекрасно удерживают тепло, а летом не пропускают жару. Смола, содержащаяся в древесине, содержит полезные вещества: фитонциды, губительно действующие на болезнетворные микроорганизмы, и антиоксиданты, препятствующие процессу старения.

О долговечности лиственницы говорят факты – это дерево сохранилось в отделке Шереметьевского и Зимнего дворцов, храма Василия Блаженного. Благодаря высоким акустическим характеристикам, древесину используют для изготовления церковных органов.

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ
Предлагаем вам записаться на бесплатную экскурсию на производство домов из Лафета
На экскурсии вы сможете пообщаться с собственником компании и строителями, а также:
  • Познакомиться с технологией строительства
  • Оценить качество и экологичность материалов
  • Увидеть «примерку» дома и задать вопросы руководителю проекта

Преимущества домов из лиственницы

Эти дома обладают множеством преимуществ:

  • Привлекательным внешним видом – благодаря красивому цвету и природному рисунку, здания прекрасно смотрятся даже без отделки.
  • Устойчивостью к гниению и появлению грибка, которые придает смола.
  • Высокой огнестойкостью – несмотря на смолистость, дерево в два раза лучше сопротивляется огню, по сравнению с другими породами.
  • Высокосортностью – стволы имеют минимум сучков, поэтому такой лес подходит для изготовления стройматериалов высшего и премиум-класса.
  • Морозостойкость – особенно сильно проявляется у деревьев, произрастающих в холодных широтах.

Такие дома имеют особую энергетику – теплота деревянных поверхностей и приятный смолистый запах создают ощущение уюта и покоя.

Недостатки домов из лиственницы

При всех очевидных достоинствах, эта древесина имеет и минусы:

  • Высокая цена, обусловленная сложностью заготовки и транспортировки леса из Сибири и с Дальнего Востока.
  • Сложность обработки, связанная с плотностью древесины и присутствием смолы.
  • Дерево может раскалываться, поэтому элементы домокомплектов при монтаже рассверливают, а на досках делают компенсационные разрезы.
  • Потеря объема и растрескивание при сушке, вызванное особенностями строения древесины и большим количеством находящейся в ней связанной влаги.
  • Сложность пропитки – из-за высокой прочности и плотности древесину затруднительно обрабатывать защитными и декоративными составами.

Современные промышленные и строительные технологии позволяют нивелировать имеющиеся недостатки. Поэтому дома из лиственницы становятся все более востребованными.

Лиственница или сосна – какой материал лучше

Чтобы понять, какое дерево лучше подходит для строительства домов, сравним дорогую лиственницу и бюджетную сосну. Обе породы относятся к ядровым – имеющим в середине ствола плотное крепкое ядро. Благодаря такой особенности, сосновая и лиственничная древесина широко применяется в домостроении и отделке.

Сопоставим основные параметры:

  1. Внешний вид – по этому критерию материалы оценивать сложно, поскольку эстетические предпочтения индивидуальны. Но большинство предпочитает лиственницу за благородный красноватый оттенок и выразительный природный рисунок.
  2. Стойкость к гниению – лиственница в два раза лучше сосны сопротивляется гнилостным процессам. По этому параметру она опережает большинство других пород.
  3. Лиственница имеет показатель плотности 650-800 кг/м³, а у сосны он всего 500– 600 кг/м³. Прочность на изгиб у разных лиственничных сортов – 93,2 –106,2 МПа а на сжатие – 61,5 – 62,2, у сосны показатели скромнее – 71,8 и 39,6 мПа. Такое превосходство имеет обратную сторону – плотный и прочный материал из лиственницы обрабатывается сложнее податливого соснового.
  4. По способности сохранять тепло лидирует тоже лиственница. У сосны коэффициент теплопроводности составляет 150 мВт/(мК) поперек волокон и 400 мВт/(мК) – вдоль, у лиственничного материала –130 мВт/(мК). Но это не значит, что вот в доме из сосны будет холодно – просто для одинакового уровня теплосбережения придется сделать стены чуть толще.
  5. Коэффициент усушки у лиственницы выше чем у сосны, поэтому в домах и банях, построенных из нее, могут появиться трещины и щели. Не всегда спасает даже длительная просушка. Что делать в таком случае, читайте в нашей статье «Чем заделать щели между бревнами».

Эксплуатационные затраты для обоих типов домов будут практически одинаковыми. Хотя лиственница меньше подвержена воздействию грибка и плесени, за её состоянием также нужно следить.

Все деревянные постройки требуют регулярной противопожарной, противогрибковой обработки и мер для борьбы с жуками-древоточцами.

Дом из лиственницы или сосны – что лучше

Поскольку лиственница опережает по физическим параметрам сосну, дом из нее будет крепче, долговечнее, да и смотреться такое здание будет благороднее и дороже. Однако и сосна прекрасно справляется со своей задачей. Многих интересует вопрос, какой из домов быстрее гниет – лиственничный или сосновый. Специалисты утверждают, что любое здание прослужит очень долго при правильном проектировании, монтаже и уходе. Поэтому выбирайте то, что вам по душе и бюджету.