Дома в стиле Шале

Оригинальный архитектурный стиль шале стал популярным в XX веке, когда люди массово начали интересоваться отдыхом и путешествиями в альпийских регионах. Известно, что впервые такое название применили в XIV веке по отношению к простым деревенским домикам из дерева, построенным пастухами. Сегодня шале ассоциируется с уютом, теплом и умиротворением. Люди с удовольствием выбирают для жизни дома в стиле шале.

Особенности направления

В Альпийских горах суровые условия и сложный рельеф, поэтому стиль шале формировался с учетом этих особенностей. В частности, такое жилье очень функциональное. Благодаря специфической технологии строительства деревянные части здания максимально защищены от влаги и других пагубных факторов. Это гарантирует долговечность любого загородного дома, где применено такое решение.

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ
Предлагаем вам записаться на бесплатную экскурсию на производство домов из Лафета
На экскурсии вы сможете пообщаться с собственником компании и строителями, а также:
  • Познакомиться с технологией строительства
  • Оценить качество и экологичность материалов
  • Увидеть «примерку» дома и задать вопросы руководителю проекта

Можно назвать и ряд других отличий:

  • первый этаж выполнен из камня, что вполне логично. Сооружения возводятся на склонах горы, и одна сторона будет находиться полностью в земле. В таких условиях дерево быстро сгниет, поэтому было решено использовать камень при строительстве. Второй этаж уже деревянный. То есть по сути дома получаются комбинированными;
  • прочная крыша имеет двускатную конструкцию. Еще одна очевидная особенность с учетом горной местности. Толстые балки обеспечивают максимальную прочность кровли, поэтому она выдерживает высокие снеговые нагрузки;
  • боковые карнизы крыши широкие. Стены надежно защищены от заливания осадками;
  • восточный фасад здания ориентирован, как правило, на восход солнца или живописные пейзажи;
  • интерьер дома гармоничный и уютный. В дизайне преобладают спокойные тона, используются исключительно натуральные материалы. Внутреннее пространство домов в стиле шале напоминает уютные кантри-интерьеры.

Стиль сумел объединить в себе красоту, практичность и функциональность. В современном ритме жизни человеку необходимо почувствовать себя умиротворенным, спокойным и побыть в уединении с природой. Именно в таком доме в альпийском стиле каждый сможет насладиться тем самым недостающим уютом и простотой. Наша компания с удовольствием построит для вас жилье мечты. Воплотим любые идеи, основываясь на принципах архитектуры шале. Работы выполняем под ключ: от разработки проекта до сдачи готового дома в эксплуатацию. С фото и ценами наших домов вы можете ознакомиться в каталоге.