Как определить влажность древесины

Как проверить влажность древесины и можно ли это сделать без специальных приборов – вопрос, который волнует тех, кто планирует приобретать материалы для строительства, отделки или столярных работ. Из-за покупки недосушенного сырья на нем могут появиться трещины, плесень, оно начинает гнить или теряет форму. Но определить количество влаги в дереве можно, даже если под рукой не оказалось влагомера.

Виды влажности древесины

На содержание влаги в дереве влияют несколько факторов, в том числе место произрастания и время заготовки. Кстати, популярный миф о меньшей влажности зимнего леса не соответствует действительности – как раз зимой древесина содержит наибольшее количество влаги, а летом – наименьшее.

Влажность древесины делится на:

  • Естественную (начальную).
  • Равновесную.
  • Абсолютную.
  • Относительную.

Естественная ­– характеризует, сколько воды в дереве в момент спила. Знать ее необходимо, чтобы определить, каким способом и как долго следует сушить материал.

Дерево способно как впитывать, так и отдавать воду. Но если оно долго находится в одних условиях, обмен влагой с окружающей средой прекращается – достигается равновесная влажность.

Обратите внимание! Равновесная влажность – величина непостоянная и зависит от внешних условий.

Абсолютная влажность – это количество влаги в образце по отношению к абсолютно сухой (0% воды) древесине. Этот показатель является теоретической единицей и на практике используется редко.

Для расчетов используют относительную влажность. Она характеризует объем влаги в бруске по отношению к его весу и определяется по формуле:

Wотн = mводы / mобразца x 100 

Таким образом, если показатель составляет 20%, в бруске массой 1 кг содержится 200 г воды.

Как определить влажность древесины

Какие существуют способы определения влажности

Для этого используют разные методы:

  • Визуальные.
  • Инструментальные.
  • Расчетные.

Первый вариант наиболее прост, но подходит лишь для предварительной оценки. Вот несколько советов опытных столяров, которые подскажут, как определить влажность древесины «на глазок»:

  1. Посмотрите на цвет доски – чем он светлее, тем больше воды.
  2. Ощупайте поверхность: дерево с небольшим содержанием влаги будет сухим и шершавым, а его стружка – легко и с треском ломаться.
  3. При постукивании сухая доска издает четкий звонкий звук, а если провести по ней химическим карандашом – остается фиолетовый след.

Важно! Погрешность визуальных методов оценки составляет до 10%.

Можно оценить объем влаги и при помощи дрели. Возьмите фрезу для работы с металлом, проделайте отверстие глубиной около 4 см и полминуты подержите вращающуюся фрезу на месте. Отверстие должно остаться ровным и гладким. Если вокруг него образовалась бахрома – материал сырой, а если при вращении фрезы появился дымок – дерево пересушено.

Как определить влажность древесины

Инструментальные способы

На предприятиях используют весовой метод. Кратко его суть состоит в следующем. От испытуемого материала отпиливают опытный образец, отступив с торца около 3-5 см. Брусок взвешивают на точных весах и помещают в сушильный шкаф при нагреве 100 градусов. Через 5 часов его вынимают, меряют массу и возвращают в шкаф. Каждый час взвешивание повторяют – до тех пор, пока влажность не станет нулевой.

Затем делают расчет по формуле:

W = (m – m0) / m0 x 100%, где за m принимается вес исходно взятого, а за m0 – вес высушенного бруска. Таким образом узнают абсолютную влажность.

Обратите внимание! Для получения максимально корректных результатов рекомендуется тестировать не менее двух образцов.

Другой метод определения – при помощи влагомеров. По конструкции они могут быть:

  • Контактными.
  • Бесконтактными.

Контактный (кондуктометрический) прибор снабжен двумя датчиками-иглами, между которыми во время измерения проходит электрический ток. Их втыкают в дерево по направлению расположения волокон и отслеживают данные на дисплее.

Важно! Чтобы свести к минимуму погрешность, рекомендуется проводить несколько замеров в разных частях материала.

Бесконтактный или диэлькометрический влагомер работает по другому принципу. Он снабжен встроенным радиочастотным излучателем. Чтобы провести измерение, нужно приложить прибор к образцу или поднести его на небольшое расстояние. Такие модели не повреждают материал, но стоят дороже.

Как определить влажность древесины

Как определить влажность древесины без влагомера

Если нет желания покупать специальное устройство, а погрешность надо свести к минимуму, поможет таблица плотности древесины.

ПородаУдельный вес (плотность) древесины в т./куб.м.
СвежесрубленнаяВлажность 70%Влажность 25%Влажность 15%Абсолютно сухая
Береза0,870,890,670,640,6
Бук0,92--0,680,64
Вязь0,94--0,660,61
Ясень0,96--0,690,64
Граб1,06--0,810,76
Ель0,760,640,470,450,42
Дуб0,990,990,740,720,67
Клен0,87--0,70,65
Липа0,71--0,50,47
Лиственница0,940,930,70,670,63
Ольха0,81--0,530,49
Осина0,760,710,530,50,47
Пихта сибирская0,680,540,40,380,35
Пихта кавказская0,720,620,460,440,41
Сосна0,820,720,540,510,47
Кедр0,760,620,460,440,41

 Краткая пошаговая инструкция выглядит так:

  1. Берем опытный образец, измеряем его длину, ширину и высоту. Перемножаем эти показатели и рассчитываем объем. Для корректной работы с таблицей переводим единицы измерения в кубометры.
  2. Взвешиваем брусок на весах, переводим вес в тонны.
  3. Рассчитываем плотность по формуле: P = m / V (масса / объем) и находим искомое значение в таблице с учетом породы.
ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ
Предлагаем вам записаться на бесплатную экскурсию на производство домов из Лафета
На экскурсии вы сможете пообщаться с собственником компании и строителями, а также:
  • Познакомиться с технологией строительства
  • Оценить качество и экологичность материалов
  • Увидеть «примерку» дома и задать вопросы руководителю проекта

Важно! Плотность древесины зависит от климата в месте рубки дерева, поэтому в расчете допускается незначительная погрешность.

Как узнать влажность древесины более точно? Можно воспользоваться весовым методом, применяемом на предприятиях – разумеется, адаптировав его к домашним условиям.

  1. Отступите от края доски 30-50 см и выпилите опытный образец. Померяйте его массу на кухонных весах.
  2. Поместите брусок в духовку, нагретую до температуры 100 градусов. Через каждые два часа вынимайте образец и взвешивайте – до тех пор, пока его масса не перестанет уменьшаться.
  3. Рассчитайте влажность по формуле W = (m – m0) / m0 x 100%, взяв за m исходный, а за m0 – конечный вес бруска.
Как определить влажность древесины

Заключение

Как видите, для оценки качества строительных и отделочных материалов не обязательно покупать влагомер. Есть способы, как найти влажность древесины в бытовых условиях, довольно точно – и без специальных приборов.