Какой диаметр бревна нужен для дома круглогодичного проживания

Деревянный дом можно по праву назвать образцом долговечного и надежного сооружения, способного противостоять сложным климатическим условиям. Однако для комфортного проживания в течение года толщины его стен может оказаться недостаточно. Поэтому важно правильно рассчитать и выбрать толщину бревна для возведения объекта, чтобы в холодное время года:

  • сэкономить на отоплении;
  • защитить от порчи отделку, чувствительную к морозам и сквознякам;
  • не испытывать дискомфорта из-за низкой температуры в доме;
  • отказаться от интенсивной эксплуатации климатической техники.

Профессиональные рекомендации по выбору и расчету оптимальной толщины бревна при строительстве дома, собраны в нашей статье. 

Виды бревен для строительства дома

Для возведения деревянных домов используют:

  • Бревно ручной рубки. Изготавливается вручную, подразумевает бережное воздействие на структуру древесины, которое закрывает волокна и препятствует их пересыханию. Выбор в пользу бревен ручной рубки обусловлен повышенным уровнем прочности, низкой гигроскопичностью и хорошей биологической стойкостью. Они не дают значительной усадки и защищены от появления трещин под воздействием механической нагрузки. При этом риск коробления и растрескивания удается снизить за счет выбора оптимальной системы распила – вдоль волокон или радиально. Если же распил выполнен в тангенциальном направлении, процент усадки может достигать 8-12%, что негативно сказывается на состоянии дерева и становится причиной искажения геометрических параметров постройки.
  • Оцилиндрованное бревно. Его получают в процессе механической обработки и последующей фрезеровки заготовок. При оцилиндровке стволы равномерно очищают от коры, получая ровную ядровую часть – прочную и эстетичную, не требующую дополнительной внешней отделки. Благодаря равномерной обработке по всей длине удается обеспечить надежное прилегание бревен в конструкции стен и перекрытий. Для продления срока эксплуатации готовый брус подвергают обработке антисептиками и антипиренами. Поэтому объект будет надежно защищен от порчи вследствие гниения или возникновения пожара. Однако из-за затратности производства и значительного объема отходов стоимость оцилиндрованной древесины относительно высока. Кроме того, она подвержена усадке и сезонным колебаниям параметров из-за повышенной чувствительности к уровню влажности воздуха.
Какой диаметр бревна нужен для дома круглогодичного проживания

Почему важно правильно подобрать диаметр бревна

Толщина бревна, используемого для обустройства коробки деревянного сруба, определяет не только степень прочности и долговечности постройки, но и ее способность сохранять комфортную температуру воздуха. Если были выбраны слишком тонкие материалы, следует быть готовым к интенсивной эксплуатации системы отопления, что в разы увеличивает затраты на обслуживание дома. Поэтому опытные мастера выбирают бревна с учетом их геометрических параметров, чтобы упростить работы по утеплению конструкции. Кроме того, благодаря правильному выбору удается:

  • Исключить сырость и сквозняки в зимний сезон.
  • До минимума снизить теплопотери.
  • Избежать преждевременного разрушения конструкции под воздействием собственного веса.
  • Точно рассчитать параметры фундамента.
  • Уменьшить проявления сезонных колебаний размеров стен из-за перепадов температуры и влажности воздуха.

Как выбрать размер бревен для дома

В числе факторов, определяющих выбор древесины для строительства дома круглогодичного проживания:

  • Климатические особенности региона. Чем продолжительнее и суровее зима, тем массивнее должна быть коробка здания.
  • Этажность объекта. Протопить строение на 2-3 этажа сложнее, поэтому для него выбирают более толстые и плотные виды бревен.
  • Площадь коттеджа. Для постройки крупных объектов заказывают наиболее массивные образцы дерева, обладающие низкой теплопроводностью.

Практический опыт по возведению деревянных сооружений доказал целесообразность следующих конструктивных решений:

  • Для зданий на 130-150 кв.м. стоит выбирать бревна 240-260 мм. Они не подвержены деформации и растрескиванию, а их усадка за счет крупных размеров относительно невелика.
  • Для объектов на 100-120 кв.м подойдет древесина диаметром 220-230 мм. Небольшую площадь легче протопить, а за счет уменьшения количества оконных и дверных проемов теплопотери удастся свести к минимуму.

Для конструкций площадью от 170 кв.м. и выше подбор бревен осуществляется в индивидуальном порядке в зависимости от особенностей планировки и типа системы отопления. Для объектов с газовым котлом расходы на обогрев будут невелики даже при интенсивной эксплуатации отопительного прибора, поэтому допускается некоторое уменьшение диаметра материалов для сокращения затрат на строительство.

Какой диаметр бревна нужен для дома круглогодичного проживания

Важно!

Улучшить тепловые характеристики здания удается за счет применения бревен с увеличенным пазом. Такое решение позволяет сэкономить на материалах без ущерба для комфорта и безопасности владельцев, а также снижает расходы на постройку объекта.

Рекомендации по выбору материалов для строительства дома из бревна

  • Древесину диаметром 180-200 мм применяют только для постройки хозяйственных или бытовых сооружений – бань, беседок, мастерских. Из-за небольшой толщины они пропускают холод, делая объект непригодным для круглогодичной эксплуатации, особенно в условиях суровых зим средней полосы России.
  • Бревна и брус размером 230-280 мм считают оптимальными по соотношению стоимости и качества. Однако они также нуждаются в дополнительном утеплении, особенно если площадь объекта превышает 200 кв.м, и дом отличается сравнительно сложной планировкой.
  • Древесина толщиной 300-400 мм считается наилучшим решением как с эстетической, так и с практической точки зрения. Дом выглядит массивно и солидно, а внутри удается легко поддерживать комфортную температуру воздуха за счет работы современной отопительной системы.

Использование бревен диаметром более 40 см не всегда целесообразно из-за высокой стоимости материалов. Кроме того, большие размеры указывают на «почтенный» возраст древесины, когда она утрачивает значительную часть полезных свойств из-за естественного старения волокон.