Крыша деревянного дома: выбор материала и конструкции

Многообразие конструкций деревянных крыш позволяет подобрать подходящий вариант для здания любой формы, размера и дизайна. Расскажем, на что обратить внимание при выборе типа стропильной системы и кровли для деревянного дома.

Преимущества деревянных крыш

Такие конструкции обладают целым рядом преимуществ:

  • Многообразие. Из дерева можно соорудить разные крыши, от простых двускатных до сложных многощипцовых.
  • Прочность и долговечность. Качественная древесина служит много лет. Существуют памятники деревянного зодчества, построенные несколько веков назад, у которых сохранились крыша и кровля.
  • Прочность. Правильно смонтированная деревянная конструкция выдержит любые осадки и большую снеговую нагрузку.
  • Возможность эксплуатации в любых климатических условиях. Древесина одинаково хорошо выдерживает жару и холод.

Недостатки деревянной крыши:

  • Пожароопасность, склонность к появлению плесени и насекомых-вредителей. Эти недостатки устраняются пропиткой огнезащитными составами, антисептиками и инсектицидами.
  • Высокая цена. Дерево стоит дорого, но стоит потраченных средств.

Монтаж несущей конструкции деревянных крыш

Основа деревянной крыши – стропильная система. Для лучшего теплосбережения между стропилами прокладывают утеплитель. Снизу к нему крепят пароизоляцию, защищающую от водяных паров, идущих из комнаты. Сверху монтируется гидроизоляция для защиты от дождя и снега, а на нее – обрешетка для укладки кровли. Снизу, под утеплителем, крепится еще одна обрешетка, к которой монтируют черновой потолок и финишное потолочное покрытие.

Крыша деревянного дома: выбор материала и конструкции

Как выбрать древесину для стропил:

  • Подойдет пиломатериал из ели или сосны. Отлично служат кедр и лиственница, но их стоимость высока.
  • Дерево должен быть сухим – при влажности свыше 12% древесные волокна деформируются. Может возникнуть винтовое коробление, при котором элементы стропил скручиваются, подобно винту.
  • Нельзя покупать дерево с большим количеством дефектов. Недопустимы сквозные трещины, червоточины, очаги поражения грибком и плесенью, следы жизнедеятельности насекомых.
  • Такой пиломатериал быстро разрушится.

Основные элементы стропильной системы

НаименованиеОписаниеПримечание
МауэрлатТолстый брус или бревно, укладываемые сверху на стены и служащие опорой для крыши.Монтируют в каркасных домах. В срубах таких элементов нет, поскольку их функции выполняет верхний венец.
ЛеженьДлинная продольная балка, монтируемая снизу, напротив конька.
Стропильные ногиНаклонные доски, идущие от стены дома или мауэрлата под углом вверх.
ПрогоныПродольные деревянные элементы, расположенные поперек стропил. Предназначены для усиления конструкции.Самый верхний прогон, где котором соединяются верхние точки стропил, называется коньковым.
ЗатяжкиБалки, служащие опорами для стропильных ног в конструкциях, где нет мауэрлата.В деревянном доме это одновременно балки для потолочных перекрытий.
СтойкиВертикальные элементы, поддерживающие стропила.Для стыковки со стропильной системой сверху на брусе делают наклонные запилы.
ПодкосыКосые элементы поддержки стропил.Не используются в домах с мансардами, поскольку уменьшают площадь под крышей.
РастяжкиГоризонтальные соединительные элементы, монтируемые вдоль стен дома на разной высоте.Вместе со стропильными ногами образуют единую поддерживающую систему – ферму.
ОбрешеткаДеревянная конструкция для крепления кровли.Расстояние между ее элементами зависит от веса и особенностей кровельного материала.
ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ
Предлагаем вам записаться на бесплатную экскурсию на производство домов из Лафета
На экскурсии вы сможете пообщаться с собственником компании и строителями, а также:
  • Познакомиться с технологией строительства
  • Оценить качество и экологичность материалов
  • Увидеть «примерку» дома и задать вопросы руководителю проекта

Особенности конструкций крыш деревянных домов

Крыши домов из дерева бывают очень разными. Каждый вариант имеет свои особенности и преимущества:

Крыша деревянного дома: выбор материала и конструкции
  1. Классические двускатные – хорошо сочетаются с бревенчатыми домами, построенными в любом стиле Их преимущества – минимальное количество отходов, простота расчетов, быстрота возведения и возможность самостоятельного монтажа.
  2. Ломаные двускатные и полувальмовые – подойдут для домов с мансардой или теплым чердачным помещением. Дерево не пропускает холод и «дышит», поэтому в помещениях создается комфортный микроклимат. За счет мансарды, покрытой теплой деревянной крышей, можно увеличить площадь дома. В дополнительном помещении разместится тренажерный зал, библиотека, игровая комната для детей.
  3. Вальмовые и шатровые, состоявшие из скатов треугольной или трапециевидной формы, рекомендуются для местности, где выпадает много снега. Снежный слой с них скатывается самостоятельно, а карнизные свесы, расположенные вровень с краями здания, не разрушаются. Лучше всего подходят для прямоугольных или квадратных строений большой площади.
  4. Многощипцовые и другие сложные варианты смотрятся необычно и привлекательно. При выборе следует учитывать сложность монтажа и покрытия такой конструкции.

Общий конструктив крыши деревянного дома может сочетать эти элементы между собой. Так можно получить идеально спроектированное здание.

Чем лучше покрыть крышу деревянного дома

Существуют множество кровельных материалов, каждый из которых имеет особенности, достоинства и недостатки. Это позволяет выбрать оптимальный вариант для каждого случая.

Крыша деревянного дома: выбор материала и конструкции

Кровля из металлочерепицы и профнастила

Оба варианта представляют собой стальной лист, которому на станке придается нужная форма. Кровельный материал может иметь толщину от 0,4 до 1,2 мм и разный цвет.

Преимущества профнастила и металлочерепицы:

  • небольшой вес, создающий невысокую нагрузку на стропила;
  • срок службы доходит до 50 лет;
  • невысокая цена;
  • простота и быстрота укладки.
Крыша деревянного дома: выбор материала и конструкции

Недостатки:

  • шумность и неспособность металла удерживать тепло – потребуется монтаж дополнительного слоя тепло- и звукоизоляции;
  • большое количество обрезков.

Несмотря на все недостатки, кровля из профнастила и металлочерепицы остается одной из самых востребованных в деревянном домостроении.

Ондулиновая кровля

Этот материал – прекрасная замена шиферу, который запрещен во многих странах из-за присутствия в составе канцерогенного асбеста. Представляет собой целлюлозные волокна, пропитанные битумом и оформленные, как шиферные листы. За такую форму ондулин называют еврошифером.

Преимущества ондулина:

  • удобство монтажа – еврошифер режется обычной ножовкой и легко укладывается;
  • небольшой вес – в четыре раза меньше, чем у стандартного шифера;
  • шумопоглощение – крыша не будет шуметь во время дождя.

Недостатки:

  • слабая прочность на изгиб – без надежной подложки ондулин зимой прогнется под тяжестью снега;
  • слабая термостойкость и пожароопасность – еврошифер горит с выделением удушливого черного дыма.

Многие домовладельцы ценят ондулин за бесшумность и легкость, позволяющую монтировать кровлю даже на легких стропилах.

Мягкая черепица

Такая кровля представляет собой стеклоткань, пропитанную битумом, на которую сверху нанесен цветной слой из каменных гранул. Снизу находится липкая основа, которую удаляют перед монтажом. Выпускается разного дизайна. Есть модели в виде сот, асимметричных рисунков, стилизованные под кирпич, медь и другие материалы.

Крыша деревянного дома: выбор материала и конструкции

Преимущества мягкой черепицы:

  • гибкость и эластичность;
  • минимальное количество обрезков;
  • бесшумность – мягкая черепица не шумит под дождем, поэтому не требует монтажа дополнительного звукоизоляционного слоя;
  • долговечность – такая кровля служит 30 и более лет.

Минусы мягкой черепицы:

  • укладывается только на прочное основание, исключающее прогибы;
  • шероховатость – на кровле скапливаются опавшие листья и мусор, которые придется обметать;
  • высокая цена.

Для домов со сложной формой кровли мягкая черепица – идеальный вариант. Ей легко покрывать любые фигурные элементы.

Черепичная кровля

Черепица – традиционный кровельный материал, придающий дому из дерева респектабельность и солидность. Существует несколько вариантов такого кровельного покрытия:

  • Керамическая черепица – изготавливается из обожженной глины и служит более 100 лет. Такое кровельное покрытие можно разобрать и собрать, чтобы поменять дизайн дома. Основные недостатки – большой вес, создающий серьезные нагрузки на стропила, и высокая стоимость.
  • Цементопесчаная – бюджетный вариант из цемента, песка и красителей. Прочная, морозостойкая, по долговечности не уступающая керамической. Из-за большого веса под нее нужно монтировать прочные стропила.
  • Полимерпесчаная – прессуется из песка, полимерного сырья и красителей. Стоит недорого, служит 50 и более лет. Недостаток – слабая устойчивость к ультрафиолету.
  • Композитная – производится из стального листа покрытого алюмоцинковым слоем и базальтовой крошкой. Весит меньше других типов черепицы, но дорогая.

Крыша деревянного дома: выбор материала и конструкции

Минус черепицы любого типа – трудоемкость монтажа и большой расход комплектующих. Однако привлекательный внешний вид и длительный срок службы такого покрытия стоит потраченных усилий и средств.

Полезные советы по выбору деревянной крыши

При выборе кровельных материалов для деревянной крыши обращайте внимание на стоимость комплектующих. Иногда она бывает достаточно существенной.

В местности с большим количеством осадков и высоким снежным покровом лучше монтировать скаты крыш под углом 40 – 45°, при сильных ветрах нужен меньший наклон (20 – 25°).

При отсутствии уверенности в своих силах закажите монтаж в организации, оказывающей такие услуги. Тогда результат не разочарует.