Чтобы определить лучший материал для строительства частного дома, нужно учесть множество факторов – затраты на строительство, эксплуатацию, экологичность, теплосбережение, эстетичность. Только полный анализ всех этих аспектов позволит сделать правильный выбор.

Факторы, влияющие на выбор материала для строительства

Примерно 25 % от стоимости дома занимают затраты на стройматериалы. Поэтому к выбору нужно отнестись вдумчиво и учесть множество критериев:

  • прочность и долговечность – хороший дом строится на века;
  • теплоизоляционные свойства – отопление стоит дорого, поэтому холодное здание возводить нерентабельно;
  • эстетика – дом должен быть красивым и нравиться будущим новоселам;
  • экологичность – строить надо только из безопасных материалов;
  • скорость возведения – чем быстрее возведено здание, тем меньше придется платить строителям;
  • затраты – нужно учитывать стоимость строительства, отделки и последующей эксплуатации

Не стоит выбирать материал только по стоимости. Низкая цена часто влечет за собой снижение эксплуатационных и показателей.

Дом из кирпича – прочный, но тяжелый

Кирпич простоит 100–150 лет. Этот надежный стройматериал не боится мороза, жары, осадков, он экологичен и устойчив к насекомым и грызунам. Кирпичное здание можно построить любой площади и этажности, и даже при большой массе оно дает незначительную усадку.

Недостатки кирпича – большой вес требует серьезного фундамента, а из–за трудоемкости кладки и отделки стройка затягивается на год и более. Теплопроводность кирпичной кладки велика: 0,5–0,8 ВТ/м°С, поэтому постройку придется утеплять.

Все типы кирпичей можно схематически разделить на два типа:

  • белый (силикатный) – изготавливается из кварцевого песка, извести и воды;
  • красный (керамический) – производится из глины.

Кирпичи также различаются по размеру и форме:

  • полнотелые – не имеют пустот, бывают одинарными– 250х120х65 мм, полуторными – 250х120х88 и двойными – 250х120х138;
  • пустотелые – внутри них находятся воздушные полости, которые облегчают вес кладки и увеличивают теплопроводность за счет воздуха, выпускаются разного размера с различным количеством пустот;
  • отделочные – используются для наружной облицовки, делают готовое здание привлекательным и дополнительно утепляют его.
  • При покупке надо обращать внимание на технические характеристики:

    1. Прочность – марка, обозначается буквой M. Чем выше здание, тем прочнее должен быть такой материал и выше показатель. Для малоэтажного строительства достаточно М100.
    2. Морозостойкость – обозначается буквой Ф и находится в пределах 35 до 300. Показывает, столько циклов замораживания/оттаивания должен выдержать дом. Кирпич с показателем морозостойкости менее F75 использовать не рекомендуется.

    Цикл замерзания/оттаивания подразумевает, что кладка будет испытывать перепады температуры только осенью и зимой. Но дача или домик в деревне, где не планируется постоянное проживание, будет промерзать несколько раз за зиму. Поэтому срок эксплуатации кирпича уменьшится.

    ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ
    Предлагаем вам записаться на бесплатную экскурсию на производство домов из Лафета
    На экскурсии вы сможете пообщаться с собственником компании и строителями, а также:
    • Познакомиться с технологией строительства
    • Оценить качество и экологичность материалов
    • Увидеть «примерку» дома и задать вопросы руководителю проекта

    Деревянный дом – экологичная классика

    Этот строительный материал проверен веками. Дерево ценится за благородство, экологичность, эстетичность и особый микроклимат Деревянные дома строят из разных пиломатериалов, каждый из которых имеет свои преимущества и слабые стороны.

    Дома из бревен, лафета и бруса

    Деревянный сруб смотрится красиво, солидно, добротно. Бревенчатое здание практически не требует внутренней и внешней отделки, что одновременно хорошо и плохо. Вам не придется тратить деньги, но подобрать мебель и отделку будет сложно. Как обустроить в нем фундамент, читайте в нашей статье о сравнении различных типов фундаментов.

    Дом из лафета – двухкантного заваленного строганного бруса. Смотрится красиво, необычно и выделяется на общем фоне. Эффектно выглядят здания с ручными фасками и небольшой сбежностью – такие стены выглядят натурально, а при взгляде на них не устает глаз.

    Дома из цельного и клееного бруса строят из пиломатериала прямоугольного сечения. Поскольку поверхность бруса практически плоская, проблем с обустройством комнат не возникнет.

    Деревянные дома имеют множество положительных качеств:

    • натуральность и экологичность – дерево натуральное, некоторые породы выделяют полезные вещества, благотворно влияющие на организм;
    • особый микроклимат–внутри зимой будет тепло, а летом – прохладно, хозяева сэкономят на кондиционировании и отоплении;
    • высокое теплосбережение – дерево держит тепло в три раза лучше кирпича, поэтому требует минимального утепления;
    • небольшой вес – дом можно установить на легком ленточном или свайном фундаменте.

    Такие постройки не лишены недостатков – дерево легко поражается насекомыми, грибком и склонно к возгоранию. Поэтому стены нужно будет периодически обрабатывать защитными составами.

    Дом из бревна, лафета или бруса понравится странникам добротности и экологичности. Здания особенно эффектно смотрятся в окружении леса или другом живописном месте.

    Стройте только из сухого дерева! Иначе при усушке элементы здания деформируются, покроются трещинами и будут выглядеть непрезентабельно.

    Каркасные дома

    Такие строения состоят из блочных или модульных конструкций, которые изготавливают в заводских условиях и собирают на загородном участке. Модульные блоки могут быть разной формы, размера из дерева или сип-панелей.

    Преимущества каркасников:

    1. Невысокая цена – обойдется недорого.
    2. Высокая теплопроводность – за счет толстого слоя утеплителя внутри тепло, даже при сильном морозе без отопления температура в помещениях понизится всего на градус.
    3. Быстрые сроки возведения – собрать каркасник можно за 2–3 месяца.
    4. Небольшой вес, позволяющий использовать ленточный или свайный фундамент.

    Есть у таких конструкций и недостатки – их не строят выше 2–3 этажей, а высота потолков ограничивается тремя метрами. Дерево нужно обрабатывать против жучков, плесени, возгораний и грызунов.

    Каркасная технология – идеальный вариант для любителей быстроты и экономии. За сезон можно стать владельцем собственного дома при минимальных затратах. Подробнее о каркасной технологии читайте в статье «Канадский каркасник».

    Дом из пенобетонных блоков – требует наружной отделки

    В малоэтажном домостроении широко применяются блоки из пенобетона – блоков, изготавливаемых из бетоносмеси и пенообразователя. Из больших стеновых элементов можно уложить кладку с минимумом раствора. Это легкий огнестойкий материал, который не боится снега, мороза и влаги. Пористые пеноблоки не мешают естественной циркуляции воздуха, поэтому дом «дышит».

    Блоки легкие, подходят для самостоятельного строительства. С ними можно заправиться без привлечения работников и строительной техники.

    У пеноблоков есть существенный минус – кладка из них выглядит непрезентабельно и требует серьезной отделки. Отделочные материалы нередко «съедают» всю экономию.

    Сейчас появилось множество сомнительно дешевых блочных стройматериалов. Они часто изготовлены «гаражным способом» и крошатся уже при перевозке. Из–за слабой прочности на изгиб их приходится ставить на мощный фундамент и укреплять армопоясами.

    Из чего лучше строить дом

    Сравнительные характеристики и стоимость различных стройматериалов представлены в таблице. Для простоты сравнения стоимости все расчеты выполнены для дома площадью 100 кв.м.

    Таблица «Сравнение материалов для строительства дома»

    МатериалТеплопроводность, (м°С)Необходимость отделкиСтоимость стенового материала для дома 100 м/, тыс. руб.Затраты на обслуживание
    Силикатный (белый) кирпич, цельный0,8– 0, 9Внутренняя728Нет
    Керамический (красный) кирпич, цельный0,7–0,8Внешняя и внутренняя450Нет
    Белый пустотный кирпич0,6Внешняя и внутренняя700Нет
    Красный пустотный кирпич0,5Внешняя и внутренняя420Нет
    Оцилиндрованное бревно, брус, лафет 0,095 –0,1 Не обязательна1700– 2000Есть
    Каркасная технология0,03Обязательна600Есть
    Пенобетонные блоки0,1 – 0,38Обязательна480Нет

    Из таблицы можно сделать следующие выводы:

    1. Популярный цельный красный и белый кирпич – не самые лучший стеновой материал, поскольку сохраняет тепло хуже дерева и блоков.
    2. Дом из пенобетонных блоков не будет дешевым из–за необходимости внешней отделки. Отделочные работы удлинят сроки строительства.
    3. Оцинкованное бревно, брус и лафет – дорогие материалы. Их цена будет только расти, поэтому стоит быстрее начать строительство.

    Каркасник выгодно строить – у него небольшой вес, а затраты на фундамент позволят сэкономить. Все получится качественно и добротно.
    Опираясь на эти сведения, каждый может решить, из чего лучше строить свой дом. Не стоит гнаться за низкими ценами – добротный дом не может быть очень дешевым, а дешевый может оказаться недолговечным или требовать постоянных существенных затрат при эксплуатации.