Отопление в деревянном доме

Лучшие решения для отопления в деревянном доме учитывают особенности возведения и эксплуатации строения. Благодаря усовершенствованным технологиям и расходным материалам удастся грамотно смонтировать надежную и производительную сеть, рассчитанную на продолжительное использование. В процессе обустройства и запуска необходимо учесть требования действующих строительных нормативов и правила техники безопасности.

Как выбрать систему отопления для деревянного дома

Выбор зависит от следующих факторов:

  1. Количество этажей и общий объем жилых помещений, в которые нужно обеспечить подачу тепловой энергии. Чем больше объект, тем выше затраты на его обогрев в зимнее время года.
  2. Особенности процесса усадки. Необходимо предусмотреть, чтобы изменения в геометрии сооружения не стали причиной деформации и разрушения.
  3. Тип межэтажных перекрытий и стен, через которые будут проходить трубы. Участки стыков потребуют заблаговременного обустройства и дополнительной теплозащиты.

Частично уменьшить расходы позволяет низкий уровень теплопроводности древесины – воздух в волокнах препятствует промерзанию и является естественной преградой для сквозняков. Однако по мере высыхания его объем становится меньше. Кроме того, в процессе естественной усадки в стенах образуются незаметные щели, которые увеличивают теплопотери. Поэтому система должна быть надежной и производительной, с некоторым запасом покрывать потребность объекта в тепловой энергии с наступлением холодов.

Какое отопление лучше

В зависимости от вида теплоносителя и особенностей работы теплового оборудования в деревянном коттедже можно обустроить различные типы теплосистемы в зависимости от вида топлива. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы.

Водяной обогрев деревянного дома

Наиболее популярное решение, где в роли теплоносителя выступает вода. Базовые элементы – котел, соединенные с ним трубами радиаторы в помещениях дома, расширительный бак для сбора излишков нагретой воды, оборудование для контроля и изменения параметров, запорно-регулировочная арматура. Для нагревания теплоносителя можно установить газовый, электрический твердо- или жидкотопливный котел или отдельные виды отопительных печей. Допустимо обустройство двухконтурной разводки для одновременного обогрева и горячего водоснабжения.

Воздушный обогрев

В качестве теплоносителя используются потоки горячего воздуха. Различают классические воздушные модели или схемы с водяным теплообменником. В первом случае нагрев воздуха осуществляет теплогенератор, во втором – вода из подключенного котла. Основные элементы – отопительное устройство, воздуховоды, фильтры для удаления пыли и мелких взвесей, а также увлажнители и вентиляторы для активной циркуляции нагретых масс. Возможно подключение блока автоматики, благодаря которой удастся поддерживать стабильную температуру без перерасхода топлива.

Отопление в деревянном доме

Для воздушного отопления предусмотрены два способа разводки труб:

  • Замкнутая сеть. Подача воздуха в помещения выполняется через воздуховоды, которые одновременно осуществляют забор и подачу на подогрев остывших масс. Эффективность такой схемы невелика, а коммуникации быстро приходят в негодность из-за значительных перепадов температур среды.
  • Открытая система. В этом случае нагретый воздух подается в отдельные помещения через вентиляционные решетки. За счет давления холодные массы выталкиваются в линию отвода, которая направляет их к теплогенератору на новый цикл нагревания.

Электрическое отопление в деревянном доме

Такая схема предусматривает приобретение и подключение электрического отопительного оборудования. Чаще это конвекторы, инфракрасные устройства, котлы или теплые полы в виде нагревательных матов или инфракрасных материалов, спрятанная под напольным покрытием. Допустимо комбинировать разные модели теплового оборудования в зависимости от площади и назначения помещения. Единственное ограничение – высокая стоимость электроэнергии, что сделает эксплуатацию устройств достаточно затратной.

Паровые конструкции

Теплоносителем здесь является пар, который образуется при нагреве запасов воды отопительным котлом. Собираясь в паросборник, он подается в трубы и радиаторы, где охлаждается с выделением тепловой энергии и превращается в воду. Конденсат оседает на стенках труб и стекает в накопительный бак, откуда запасы воды вновь подаются на нагревание в котел.

Различают модели устройств с нормальным или пониженным давлением. В последних реализована усовершенствованная технология увеличения скорости нагревания воды с одновременным снижением температуры кипения теплоносителя, что позволяет отапливать объект с меньшими затратами. Также выпускают вакуумные модели, где за счет низкого давления пар циркулирует быстрее и дает максимальный объем тепловой энергии.

Газовое отопление

Одним из лучших решений считается газовый обогрев, тем более что он позволяет получать дешевое топливо из централизованной сети. При невозможности такого подключения владельцу необходимо обеспечить постоянное наличие запасов газа: приобретать баллоны или монтировать на участке газгольдер — емкость для хранения голубого топлива. В числе преимуществ газового оборудования – низкая стоимость, бесшумная работа, возможность топить коттедж на условиях контроля потребления ресурсов по счетчику и высокий КПД на уровне 90%.

Отопление в деревянном доме

Обустройство печи

Нагрев воздуха осуществляется посредством работы печи, к которой можно подключить несколько трубопроводов и радиаторов. Она обладает эстетическими достоинствами и является эффективным решением для обогрева, так как дает значительное количество тепла. Однако печь занимает много места, требует сложного и затратного монтажа, нуждается в регулярном обслуживании и подразумевает обустройство дымохода, который проводят через все этажи дома.

Плинтусное отопление

Разновидность теплых полов, где коммуникации не спрятаны под напольным покрытием, а проведены под плинтусами. Благодаря такому решению тепловая энергия равномерно распределяется по помещению и поднимается вдоль стен, не образуя конденсата и не угрожая испортить чувствительную древесину.

Чем обогревать деревенский сруб зимой в регионах с теплым климатом

В качестве альтернативных решений привычным видам топлива могут использоваться:

  1. Солнечная энергия. Благодаря установке солнечных батарей можно обеспечить нагрев значительных объемов теплоносителя.
  2. Геотермальная энергия, которая добывается из земли и направляется на нагрев теплоносителя в радиаторах.
  3. Биотопливо. При сравнительно низкой стоимости его сжигание позволяет получить такое же количество тепла, как и при сгорании дров.
  4. Энергия ветрогенераторов. При длительной ветреной погоде эти устройства могут обеспечить энергией мощное нагревательное оборудование, что гарантирует стабильную подачу тепла в небольшой дачный поселок.
Отопление в деревянном доме

Перечисленные способы обогрева гарантируют высокую эффективность при существенном сокращении затрат. Однако их реализация затруднена из-за отсутствия официальных нормативных документов и дороговизны оборудования.

По каким схемам монтируют отопление в частном деревянном доме

Конфигурация выбирается в зависимости от типа теплоносителя и площади объекта:

  1. Однотрубная схема подразумевает последовательное прохождение теплоносителя через все подсоединенные радиаторы и ее возвращение в отопительное устройство после охлаждения. Избежать медленного нагрева удаленных участков позволяет монтаж байпаса – перемычки между трубами для создания обходных путей циркуляции.
  2. Двухтрубная схема предусматривает подключение каждого радиатора к двум линиям – для подачи и оттока теплоносителя. Такое решение обеспечивает быстрый нагрев сразу всех радиаторов и своевременный отвод охлажденной воды обратно к котлу. Двухтрубная модель особенно эффективна в паровых системах, где к линии оттока подсоединяют сразу несколько труб для стекания конденсата.

Каждая из предложенных схем имеет свои особенности и нюансы реализации. Поэтому перед проектированием стоит посоветоваться со специалистами или доверить разработку чертежей опытным инженерам теплотехникам. Они подберут оптимальный вид оборудования с учетом его стоимости и эффективности, а также предложат способ разводки для максимального охвата всех помещений дома.

Как провести отопление в деревянном доме

Особенности конструкции коттеджа заставляют предусмотреть в монтажных работах важные нюансы, от которых зависит исправность и безопасность отопительной системы.

Компенсация усадки

Содержание в бревнах некоторого объема влаги приводит к постепенной усадке конструкции под действием климатических условий и собственного веса. Для крупных объектов изменения в геометрии могут достигать нескольких десятков сантиметров, что является угрозой для целостности проведенных внутри комнат инженерных коммуникаций. Использование жестких креплений и фиксация труб к стенам делают сеть малоподвижной и зависимой от изменений в опорных элементах. Результат – деформации, разрывы и риск масштабной аварийной ситуации.

Отопление в деревянном доме

Решением проблемы является использование специальных компенсаторов с гофрированной поверхностью. При высокой степени прочности они принимают на себя динамические нагрузки и компенсируют геометрию теплосети сжатием или расширением в зависимости от степени усадки стен. Их применение позволит сохранить герметичность системы и избежать затратного ремонта.

Эстетичность коммуникаций

В процессе выполнения монтажных работ необходимо действовать с особой осторожностью, чтобы не повредить материал стен и пола. Тем более, что деревянные конструкции чутко реагируют на изменения микроклимата растрескиванием и деформацией. Поэтому:

  • места прохода труб через стены и пол требуется обустроить заблаговременно, оставив небольшие отверстия с учетом диаметра элементов;
  • в работе рекомендуется использовать инструменты, не оказывающие разрушительного воздействия на структуру древесных волокон.

Также в числе рекомендаций – выбор в пользу скрытой системы разводки, чтобы нарушения строгой геометрии отопительной сети из-за усадки были надежно укрыты за отделкой.

Теплоизоляция сети

Резкие перепады температур внутри отопительных коммуникаций могут негативно сказаться на структуре древесины. Из-за охлаждения велика вероятность оседания на стенках труб капель конденсата, а вследствие нагревания воздух становится суше, приводя к растрескиванию примыкающих элементов. Поэтому контактирующие участки древесины в точках проведения трубопровода необходимо тщательно изолировать, исключив интенсивное тепловое воздействие.

Обустройство котельной и дымохода

Для установки котла в проекте должно быть предусмотрено отдельное помещение. С целью защиты от возгорания древесину обшивают негорючей отделкой. Настенные модели монтируют на поверхность, надежно защищенную асбестом или другим листовым материалом.

Отопление в деревянном доме

При необходимости обустройства дымохода вы можете выбрать один из следующих вариантов:

  1. Классическая кирпичная конструкция, которая монтируется на основе печи и «продолжает» ее. Ограничения по применению такой модели – короткий срок службы и необходимость регулярной чистки для сохранения высокой пропускной способности.
  2. Керамическая модель. В числе ее достоинств – огнестойкость, бюджетная цена, ремонтопригодность и влагостойкость, позволяющая рассчитывать на длительный срок эксплуатации.
  3. Металлическая конструкция. Подходит под любую печь, предусматривает дополнительную обработку защитным составом для повышения износостойкости и увеличения срока службы.

Обязательным условием является тщательная изоляция конструкции и использование только сертифицированных огнеупорных материалов, соответствующих требованиям пожарной безопасности. Выход должен располагаться не ниже 2 метров от уровня кровли, что обеспечит хорошую тягу и отвод продуктов сгорания топлива от жилых помещений.

Удаленный контроль работы теплосети

Современное оборудование предусматривает удаленный контроль и регулирование работы с помощью GSM-модуля. Благодаря отправке соответствующих оповещений он поможет дистанционно регулировать температуру воздуха в деревянном доме, отреагировать на аварийную ситуацию в системе, включить или отключить оборудование и т.д. Поддерживая стабильную температуру в коттедже в зимний период, удастся не только обеспечить комфортные условия проживания, но и защитить древесину от преждевременного разрушения.

Отопление в деревянном доме

Как сделать отопление эффективнее и безопаснее

Следующие советы помогут избежать дополнительных затрат при обустройстве сети и увеличить ее производительность:

  • Откажитесь от покупки дешевых радиаторов, которые быстро разрушаются и интенсивно поглощают тепло.
  • Не спешите заказывать сложные образцы отопительных устройств, цена которых часто завышена.
  • Откажитесь от обустройства однотрубной системы в коттедже с большим количеством комнат. Лучше продумать двухтрубный вариант разводки или разделить сеть на ветви, чтобы удаленные радиаторы прогревались быстрее.
  • Электрические обогреватели отопления выгодны только для небольших объектов. Для обогрева большого здания лучше выбрать традиционную водяную сеть с радиаторами в каждой комнате.

При возникновении сомнений в целесообразности того или иного способа отопления проконсультируйтесь с опытными инженерами.