В какие сроки можно построить деревянный дом

Время постройки дома из натуральной древесины зависит от нескольких факторов. Значение имеют и особенности используемых материалов, и компетенция застройщика, и сложность выбранного проекта. При условии обращения в компанию с хорошей репутацией непредвиденных задержек и простоев удастся легко избежать благодаря практическому опыту команды сотрудников и применению проверенных технологий деревянного строительства.

Что влияет на срок возведения загородного дома

В перечень факторов, определяющих длительность постройки жилого деревянного дома, входят:

  1. Выбранная технология. Кругляк и оцилиндрованное бревно, брус или каркасные конструкции вносят свои коррективы в длительность строительства. Первые нуждаются во фрезеровке и сушке, вторые – в выпиливании или склейке бруса из досок, третьи – в раскрое и сборке каркасных узлов. На время сборки конструкции влияет количество сложных элементов, а увеличение толщины стен позволяет естественным образом повысить тепло- и звукоизоляцию с минимальным использованием расходных материалов.
  2. Необходимость предварительной сушки дерева и ожидания усадки постройки. Заблаговременная сушка сокращает период возведения объекта на 6-12 месяцев, поскольку не требуется усадка.
  3. Период начала строительства. Строить осенью и зимой часто невозможно из-за климатических сложностей – затяжных дождей, снегопадов, длительных морозов. Они увеличивают сроки на несколько месяцев, тогда как заблаговременное возведение фундамента и обустройство кровли до наступления холодов гарантирует завершение проекта в намеченные сроки или раньше.
  4. Выполнение рубки на строительной площадке или в цехе с последующей сборкой на месте установки. Первый вариант может оказаться затруднительным из-за ухудшения погодных условий, тогда как второй считается более производительным и защищенным от риска простоя.
  5. Особенности проекта. Чем выше и просторнее будущий дом, чем сложнее его планировка, тем больше времени он будет строиться. При обустройстве простых объектов небольшой площади удается завершить проект в течение нескольких месяцев.
  6. Автоматическая обработка древесины или использование ручного инструмента. Первый сокращает период строительства, но не всегда учитывает особенности материала. Ручная отделка сохраняет красоту натурального дерева, но требует больше времени.

Также значение имеет регулярное финансирование постройки дома. Если заказчик вносит средства с выбранной периодичностью, удается своевременно закупать нужные материалы и крепежи, и работы ведутся без длительных простоев.

Сколько строится дом из бруса: сроки по этапам

Длительность возведения деревянного дома определяет время завершения последовательных этапов работ.

В какие сроки можно построить деревянный дом

Проектирование

Составление чертежей, смет и спецификаций для индивидуального проекта занимает около 2-3 недель, корректировка с учетом высказанных пожеланий и внесенных изменений – еще 1-2 недели. При выборе готовой документации типовой постройки необходимо лишь согласование будущих работ.

Ручная обработка бревен

В течение 2-3 месяцев выполняется рубка заготовок с дальнейшей обработкой, подразумевающей применение только ручного инструмента. Такая технология увеличивает длительность строительства, но взамен гарантирует максимальную сохранность структуры древесины и ее естественной красоты. Одновременно на участке выполняется обустройство фундамента, затвердевание и усадка которого также требуют времени.

Разборка, доставка на место, сборка и установка

Комплекс перечисленных мероприятий осуществляется в течение 15-20 дней.

В какие сроки можно построить деревянный дом

Усадка натуральной древесины

Усадка занимает около 6 месяцев в зависимости от начального уровня влажности древесины и периода ее заготовки. После завершения процесса в зависимости от пожеланий заказчика выполняется комплекс отделочных мероприятий. При использовании предварительно высушенного леса этап усадки опускается, и сразу после сборки и установки коробки дома специалисты приступают к обустройству коммуникаций, изоляции и финишной отделке. Выполнять ее до момента завершения усадки нецелесообразно – изменение геометрии конструкции повлечет за собой деформацию и необратимую порчу расходных материалов, а также смещение и разрыв трубопроводов.

Длительность этапов отделки – около пяти месяцев. Из них на шлифовку и окраску срубов уходит до 6 недель, на установку оконных и дверных конструкций – около двух недель, на обустройство системы водоотведения – до 4-х недель. Электрика и монтаж отопления удается завершить в течение 4-5 недель, а черновую и чистовую отделку – в срок до 6-7 недель.

Сколько времени нужно для строительства дома в итоге

Однозначный ответ на вопрос, за сколько дней можно построить дом, затруднителен. Приведенные выше сроки могут увеличиться или уменьшаться из-за некоторых факторов, например:

  1. Погодные условия, препятствующие своевременному проведению наружных работ. Затяжные дожди или длительные суровые морозы увеличивают намеченные сроки на несколько недель.
  2. Отсутствие закрытого теплого контура с окнами и дверьми, без которого невозможно качественное проведение отделочных работ во внутренних помещениях.
  3. Необходимость в дополнительной конопатке чаши и межвенцовых пазов для устранения щелей между бревнами из-за усадки конструкции.

Простой в ходе строительных работ может быть вызван:

  1. Увеличением сроков согласования проекта, если заказчик выбрал возведение конструкции по индивидуальному плану.
  2. Задержкой в поставках строительных материалов в разгар сезона ведения работ, который приходится на теплое время года.
  3. Несвоевременной подачей спецтехники для доставки узлов и элементов конструкций на объект.
  4. Неслаженной работой бригад исполнителей, когда промедление или исправление ошибок нарушает принятый поэтапный график выполнения намеченных мероприятий.
  5. Повышением цены материалов, итоговая стоимость которых выходит за рамки имеющегося бюджета.

Исключить накладки и длительные простои в ходе возведения загородного дома можно, заказав услуги надежного застройщика. Его опыт и компетенция позволят справиться с задачей в точно намеченные сроки.

В какие сроки можно построить деревянный дом

Способы ускорения процесса постройки

Сократить намеченный срок возведения частного коттеджа можно, если:

  • Тщательно спланировать график мероприятий и заранее произвести расчет бюджета.
  • Выбрать технологии и материалы, не требующие длительной сушки и усадки.
  • Поручить разработку проекта опытным инженерам, чтобы не затягивать процесс согласования.
  • Доверить работы застройщику, гарантирующему соблюдение намеченных сроков.

Перечисленные меры помогут сократить время возведения без ущерба для его качества и долгого срока службы.