Преимущества и недостатки деревянного дома

Нет ничего более традиционного, теплого и уютного чем деревянный дом. Испокон веков жилье строили из экологически чистого дерева, и даже сегодня при всём изобилии отделки и строительных материалов классика остается востребованной. Но почему следует предпочесть именно такой вариант?

Если вы задали себе такой вопрос, то давайте оценим все достоинства деревянного дома и узнаем, как избежать возможных недостатков.

Подробнее о преимуществах

В доме из дерева всегда царит атмосфера уюта, тепла и комфортного микроклимата. В чем секрет? Деревянные здания обладают несколькими очевидными плюсами:

  • Экологичность. Никакой другой стройматериал на рынке не сможет конкурировать с натуральным. При изготовлении лафета, оцилиндрованного бруса и бревен не применяются вещества, способные нарушить экологическую чистоту древесины.
  • Лечебные свойства. Древесина выделяет фитонциды, подавляющие жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов. В таком доме всегда полезный и здоровый микроклимат.
  • Дерево источает приятный аромат. В нем не чувствуется запах клея, едких пропиток и других подобных средств. Вы дышите свежим и чистым воздухом, способствующим хорошему самочувствию и крепкому сну.

Теперь, когда вы знаете плюсы, время рассказать о минусах, которые встречаются из-за ошибок в строительстве и эксплуатации деревянных домов:

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ
Предлагаем вам записаться на бесплатную экскурсию на производство домов из Лафета
На экскурсии вы сможете пообщаться с собственником компании и строителями, а также:
  • Познакомиться с технологией строительства
  • Оценить качество и экологичность материалов
  • Увидеть «примерку» дома и задать вопросы руководителю проекта
  • Пожароопасность. Неправильно обработанная древесина может легко воспламениться. Причинами возгорания могут послужить проблемы с электропроводкой, некачественно построенная печь, нарушения техники безопасности. Но подобные факторы не спасут от пожара и в кирпичном здании, поэтому необходимо помнить о правилах эксплуатации электроприборов, доверять монтаж проводки специалистам, и можно спокойно наслаждаться комфортным проживанием;
  • Гниение. Проблему можно легко предупредить благодаря грамотному проектированию фундамента и кровли, современным защитным составам и своевременной обработке, которая проводится ещё до сдачи объекта в эксплуатацию. Если вы живёте в климатической зоне с повышенной влажностью и дождливой зимой, мы рекомендуем регулярно протапливать дом, чтобы избежать образования конденсата внутри.
  • Высокая стоимость строительства. Качественный деревянный сруб не может быть дешевым. Но поскольку в нашей стране дерево является повсеместно распространённым материалом, то рынок переполнен доступными предложениями. Однако, будьте готовы, что за низкую цену вы получите некачественные стройматериалы, кучу погрешностей, нарушение технологии и еще много «сюрпризов».
Преимущества и недостатки деревянного дома

Не стоит рисковать. Плюсы домов из дерева раскрываются в полной мере, а недостатки не появляются, если все работы по возведению выполнены руками мастеров. Доверьтесь компании «Лафетофф» и исполните свою мечту.