Канализация в деревянном доме

Монтаж канализации в деревенском доме своими руками сэкономит ваше время и деньги, при условии соблюдения профессиональных рекомендаций и наличии некоторого опыта. Система будет полностью работоспособной, обеспечит безопасный отвод и временное размещение стоков.

Из каких элементов состоит автономная канализация

Основными элементами канализации деревянного дома являются:

  1. Накопитель – емкость, куда сливаются стоки. На этапе монтажа обустраивают выгребную яму или септик. Первый вариант дешевле и проще в реализации, однако, он может стать источником постоянного неприятного запаха и требовать частой очистки. Септик удобнее и безопаснее, а затраты на его приобретение и установку полностью окупятся благодаря длительной безаварийной эксплуатации и незначительности расходов на содержание.
  2. Внешняя канализация – система труб, по которым стоки поступают в накопитель. При условии монтажа коммуникаций с небольшим уклоном сточные воды будут двигаться вниз под действием собственного веса, и применения дополнительного насосного оборудования не потребуется.
  3. Внутренняя канализация – комплект сантехники и трубопроводов, расположенных в пределах сельского деревянного дома. С нее начинаются работы по обустройству системы, качество которых во многом определяет безаварийную эксплуатацию сети.

Все перечисленные элементы взаимосвязаны и могут безопасно использоваться только при технической исправности всех составляющих системы.

Правила монтажа канализации

Сантехнику устанавливают только после завершения подключения трубопровода. Это позволит сразу испытать работоспособность системы и внести в нее необходимые исправления. Чтобы избежать многочисленных доработок и дополнительных затрат при эксплуатации канализации деревянного дома, необходимо предусмотреть некоторые нюансы:

  • на поворотах и на сложных участках трубопровода следует устанавливать ревизионные лючки, через которые удастся быстро устранить образовавшиеся засоры;
  • допустимый размер труб для слива – 50 мм, и только под унитазом устанавливается фрагмент диаметром 100 мм;
  • все сливные трубы следует провести в один общий стояк, который будет вести сточные воды до накопителя;
  • при случайном повреждении трубы в процессе монтажных работ ее следует заменить, иначе после запуска сети незначительный дефект может стать причиной масштабной аварии.

Какой бывает канализация в деревянном доме

При выборе типа накопителя владелец объекта может предпочесть любой из вариантов:

  1. Выгребная яма. Ее выкапывают в грунте, укрепляют стены бетоном или кирпичом, чтобы стоки не загрязняли почву, и дополнительно герметизируют битумным раствором. Сверху яма закрывается бетонной плитой с крышкой, благодаря которой можно периодически откачивать содержимое. Выгребную яму считают оптимальным решением для деревянного дома, который эксплуатируют несколько месяцев в году один или два человека.
  2. Фильтрующий колодец. Его монтируют из уложенных вертикально в ряд бетонных колец, пространство между которыми заполняют гравием. Важное требование при обустройстве канализации данного типа – наличие песчаного грунта, который не пропускает сточные воды. Вместимость колодца невелика, поэтому он также нуждается в регулярной откачке вод.
  3. Септик или автономная канализация. Это прочная емкость из нескольких отделений с фильтрующим элементом. В первой стоки отстаиваются, а во вторую поступают только после фильтрации. Очищенные воды уходят в почву, не причиняя вреда окружающей среде, тогда как загрязняющий осадок по мере накопления подлежит откачке.

Оптимальным среди перечисленных решений можно назвать септик, изготовленный с учетом правил безопасности. Он прослужит много лет, не требуя затратного обслуживания и исключая появление неприятного запаха благодаря герметичной конструкции.

Факторы, требующие особого внимания

Обустройство канализации осуществляется согласно проектной документации. Ее составление позволит не только избежать просчетов, но и учесть важные нюансы эксплуатации сети:

  • длительность проживания в дачном деревянном доме – круглогодично или только в летнем сезоне;
  • количество жильцов;
  • приблизительный расход воды на каждого человека, который определяют с учетом числа точек водопотребления – ванны, душевой, раковин, бытовой техники, туалетов;
  • глубина залегания грунтовых вод возле деревни, которые не должны смешиваться со стоками;
  • площадь участка, который выделили под обустройство накопителя и наружного трубопровода, а также вид грунта.

Если составление проекта вызвало затруднения, стоит обратиться за помощью к специалистам, работающим с деревянными домовладениями. Они не только подготовят комплект документов, но и подскажут важные моменты в обустройстве системы, которые обеспечат продолжительную безаварийную эксплуатацию сети.

Как сделать разводку канализации

Процесс обустройства канализационной системы несложен, однако некоторые участки работы потребуют принятия дополнительных мер для упрочнения и защиты коммуникаций.

Обустройство выходов через плиты, перекрытия и фундамент

Точки прохождения труб через стены, фундамент и этажные перекрытия проектируются заранее, а в процессе строительства на их месте монтируют специальные металлические гильзы для сохранения отверстия нужного диаметра.

Внутренняя разводка труб

Канализация в деревянном доме

При выборе схемы прокладки необходимо:

  1. Свести все трубы к одному стояку, что значительно упростит обслуживание системы.
  2. Обеспечить наклон не менее 2 см на каждый метр магистрали.
  3. Унитаз следует расположить как можно ближе к стояку, чтобы стоки от других точек водопотребления находились на более высоком уровне. Такое решение поможет избежать попадания стоков из туалета в систему слива раковины, душевой или стиральной машины.
  4. Для очистки стока из кухни на выходе труб из помещения рекомендуется поставить жироуловитель.

Как предусмотреть усадку деревянного дома при монтаже канализации

Решением этой проблемы является применение средств компенсации. Так называются специальные конструкции муфт, патрубков и других элементов коммуникаций с некоторым запасом хода. Они сумеют компенсировать линейные перемещения магистрали из-за изменений геометрических размеров деревянного дома.

Снижение уровня шума

Избежать постоянных звуков льющейся воды в жилых и вспомогательных помещениях загородного деревянного дома поможет использование пластиковых труб с увеличенной толщиной стенок. Они эффективно поглощают шум и гасят вибрации, исключая даже незначительный дискомфорт для жильцов.

Технические требования по безопасному расположению труб канализации

В процессе монтажных работ необходимо:

  • постоянно следить за соблюдением норматива наклона конструкции в сторону стояка;
  • исключить резкие перегибы и «неоправданные» повороты, увеличивающие риск засоров;
  • установить необходимое количество вентиляционных узлов для отвода газов, что образуются при разложении содержимого сточных вод;
  • смонтировать необходимое количество лючков, фитингов и других элементов для ревизии и обслуживания системы.

Монтаж канализации за пределами дома

Комплекс мероприятий по обустройству внешних коммуникаций зависит от выбора в пользу централизованной или локальной сети:

  1. При отводе стоков в городскую магистраль потребуется устройство смотрового колодца со счетчиком, к которому будут подведен слив.
  2. Для автономной системы необходимо проложить трубу от домашнего стояка в септик или выгребную яму, соблюдая требование относительно уклона.
  3. Важное условие – заглубление магистрали в грунт не менее чем на 0,7 м. Если это невозможно, коммуникации следует тщательно утеплить, иначе зимой в них могут образовываться ледяные пробки.

Рекомендации по выбору канализационных труб

Выбирать тип труб необходимо с учетом их особенностей, достоинств и недостатков:

  1. Чугунные модели – долговечные и надежные, но тяжелые и подверженные коррозии. Их сложно уложить вручную, поэтому могут возникнуть дополнительные расходы на спецтехнику.
  2. Изделия из ПВХ – сочетание прочности, долговечности, доступной цены и небольшой массы. Ограничения по применению – риск повреждения при резком повышении температуры или механической нагрузке.
  3. Образцы из полипропилена – пожалуй, лучший выбор. В числе их преимуществ – гибкость, легкость и термическая стойкость.

Подводя итог

Отказавшись от дешевых и неграмотных решений при устройстве канализационной системы частного деревянного дома, владелец значительно упростит себе жизнь и сумеет сберечь сотни тысяч рублей. Это не преувеличение – именно столько придется потратить на устранение просчетов и последствий собственной недальновидности. Неисправная канализация может превратить жизнь в деревянном доме в непростое испытание вплоть до подтопления фундамента. В свою очередь, продуманная система отвода стоков позволит беспрепятственно пользоваться водными ресурсами и обеспечит безопасную утилизацию бытовых стоков.