Если вы думаете о строительстве деревянного дома, значит, посмотрели не один обзор и прочитали десятки отзывов. Замечали, что у одних коттедж выглядит, как с картинки, а у других бревна уложены неаккуратно, да и хозяева намучились с проблемами? Почему так?

Все просто. Качество определяет тот, кто возводит дом. То есть команда исполнителей. Мы выбрали для вас 3 пункта, которые отсеивают 90% неблагонадежных подрядчиков.

Дом из дерева. 3 шага, которые отсеют 90% плохих подрядчиков

Смотрите портфолио

Многие компании заявляют, что специализируются на чем-то. Например, делают дома под ключ или строят их из лафета. Но если запросить живые фотографии законченных объектов, их не окажется или будет 1-2 примера (остальное 3D-модели). Этого недостаточно, чтобы заявлять об узкой «специализации». Вы готовы, чтобы подрядчик «учился» на вашем доме?

Спрашивайте: есть ли у компании собственное производство

Поинтересуйтесь: можно ли прийти туда на «экскурсию» и увидеть все своими глазами? Подрядчик, которому нечего скрывать, обычно соглашается и называет время, когда можно приехать.

Что вам даст эта информация?

  1. Вы убедитесь, что перед вами не посредник, которых множество на рынке. Они передают заказ другим исполнителям и контролируют процесс очень поверхностно.
  2. Поймете, что подрядчик глубоко разбирается в теме: понимает, что, как и из чего он строит.
  3. Получите гарантию, что компания несет ответственность не только за качество строительства, но и за материалы.
Дом из дерева. 3 шага, которые отсеют 90% плохих подрядчиков

Попросите телефоны других заказчиков

Спросите, может ли подрядчик дать контакты 1-2 клиентов, которые заказывали у них дома под ключ. Такой проект – сложное и трудоемкое дело. Он реализуется в тесном контакте с заказчиком. Когда команда исполнителя успешно доводит его до конца, у нее остаются хорошие отношения с владельцем коттеджа.

Для нового заказчика такая беседа – это живая обратная связь. Плюс она даст уверенность, что клиент не отказался от исполнителя в процессе, что у команды действительно есть законченные объекты, в которых доведено до конца всё, включая ландшафтный дизайн.

Дом из дерева. 3 шага, которые отсеют 90% плохих подрядчиков

Как выбор подрядчика определяет результат строительства

  • При строительстве сруба из лафета опытный исполнитель рекомендует оптимальную толщину стен, чтобы без ущерба для качества избежать перерасхода материала.
  • Чтобы добиться идеальной картинки, хорошие строители вручную выстругивают фаски лафета по нитке. Это сложный процесс, но без него не добиться безупречной эстетики – получится эффект небрежности и визуального шума.
  • Спрашивайте, какую теплоизоляцию лафетного бревна использует компания. Хороший бюджетный материал – джут. Из более дорогих вариантов – немецкий Klimalan (овечья шерсть).
  • Чтобы не столкнуться с губительными последствиями усадки, грамотный подрядчик сделает ее процесс контролируемым.

Вот 3 работающих приема из арсенала нашей компании:

  1.   Чтобы окна и двери не деформировались, стеклопакеты ставят в черновые коробки. Над ними оставляют усадочный зазор с мягким утеплителем. Когда дерево садится, мягкая теплоизоляция сминается. Это исключает давление на окна и двери.
  2.   В местах, где есть вертикальные столбы, устанавливаются усадочные домкраты, которые помогают нивелировать процесс усадки.
  3. Если кровля опирается на конёк, вверху по краям ставятся шарнирные и скользящие и элементы. Когда дом садится, крыша «разъезжается».