Какой дом простоит дольше: из лафета, кругляка, оцилиндрованного бревна или профилированного бруса

Из чего лучше построить деревянный дом? Этот вопрос задает каждый, кто начинает изучать эту тему. К сожалению, в интернете много непроверенной информации, она вводит в заблуждение, если ориентироваться только на нее. Поэтому мы решили написать для вас текст, в котором расскажем то, что проверено и изучено на практике: в ходе нашего 12-летнего опыта строительства деревянных домов.

Неважно из ЧЕГО, важно КАК

Вопрос, какой дом простоит дольше: из лафета, кругляка, оцилиндрованного бревна или профилированного бруса, поднимают обычно не строители, а… маркетологи. Отвечая на него, компании продвигают ту технологию, на которой они работают.

На самом деле технологии шагнули так далеко вперед, что любой деревянный дом простоит больше 100 лет. Главное – не из чего он построен, а как!

Если подрядчик оказался грамотным, то любой из перечисленных материалов будет долговечным. Какой-то чуть больше (например, кругляк большого диаметра или лафет), какой-то чуть меньше (оцилиндрованное бревно и профилированный брус).

Интересует долговечность дома? Тогда задавайте другие вопросы

Срок службы коттеджа зависит в большей степени не от долговечности разных типов бревна, а от других нюансов. По большому счету их два.

  1. Как хорошо дерево будет защищено от агрессивной внешней среды.
  2. Насколько квалифицирован подрядчик, которому вы доверите строительство дома. Будет ли он хорошо разбираться в технологиях работы с каждым материалом, хватит ли у него опыта, чтобы реализовать ваш проект. Разработаны ли системы контроля качества и обладают ли его сотрудники должной ответственностью.
Какой дом простоит дольше: из лафета, кругляка, оцилиндрованного бревна или профилированного бруса

Какие параметры защиты дома влияют на срок его службы

№1. Конструкция кровли.
Чтобы на стены не попадала вода, нужно продумать, как сконструировать крышу, посмотреть, насколько большие у нее будут карнизы, какой уклон для них подойдет, защитят ли они дом от косых дождей.

Обратите внимание на популярные стили типовых проектов (например, шале или норвежские дома). При разном подходе к стилистике, у них есть общая черта – простая конструкция кровли с карнизами, которые хорошо отводят влагу. Это сделано не ради визуального эффекта, а с целью продлить срок службы дерева за пределы 100 лет.

№2. Пропитки для стен.
На долговечность любого материала (будь то лафет, профилированный брус, оцилиндрованное или круглое бревно) влияет то, насколько тщательно стены обработаны пропиткой, защищающей от влаги и ультрафиолета. Ее необходимо обновлять с определенной периодичностью.

О том, как правильно обработать древесину от дождя, можно прочитать в группе компании «Лафетофф».

№3. Гидроизоляция фундамента.
Если владелец будущего коттеджа заинтересован в его долговечности, нужно уточнить у подрядчика, как он планирует защитить дерево со стороны бетонного основания, какие методы гидроизоляции будет использовать. При неглубоких ленточных и плитных фундаментах без подвала качественную защиту дерева дадут полимерно-битумные мембраны. Мастики или обмазочная гидроизоляция предотвратит контакт грунтовых и талых вод, атмосферных осадков, если дом стоит на свайном или ленточном фундаменте с эксплуатируемым подвалом или цокольным этажом.

Грамотному подрядчику легко решить вопрос с конструкцией кровли, пропитками и гидроизоляцией. Поэтому когда человек строит дом, он может выбрать любой материал, исходя из своих эстетических предпочтений и бюджета. Лафет, профилированный брус, круглое или оцилиндрованное бревно простоят больше 100 лет, если все перечисленные параметры соблюдены и подрядчик оказался квалифицированным. О том, как 3 простых шага отсекут 90% плохих подрядчиков, мы написали здесь.