Дома из оцилиндрованного бревна: 4 «за» и 1 «против»

Для начала напомним, что такое оцилиндрованное бревно. Это вид обработки леса, при котором все операции проводятся машинным способом. Отсюда вытекают основные преимущества материала и домов, построенных из него.

Плюс №1. Денежный вопрос

Главное достоинство оцилиндрованного бревна в соотношении цены и качества. Заказчик получает дом из натурального дерева по стоимости, ниже чем у лафета или круглого леса ручной обработки.

Из этого параметра можно выжать еще больше плюсов. Читайте до конца, и вы узнаете, как за стандартную рыночную цену построить дом из высушенного кедра, с которым не придется ждать усадки.

Плюс №2. «Одинаковые, как карандаши»

Все бревна проходят станочную обработку, отсюда вытекает несколько нюансов.

  • Они имеют одинаковый диаметр. С торца бревна выглядят по принципу «одно к одному». Для сравнения: рубленое бревно подвергается ручной обработке, а верхняя часть дерева всегда у́же нижней. При укладке комель чередуют с вершиной и наоборот, это смотрится менее однородно. Можно сказать, что оцилиндрованный брус позволяет воплотить большее количество стилей и дает относительную свободу в дизайне дома.
  • Все пазы и чаши ровные. Для сокращения теплопотерь швы промазывают герметиком, и дом хорошо сохраняет тепло.
  • Выверенное соотношение ширины паза к диаметру бревна. Это позволяет использовать бревна даже небольшого диаметра: 22, 24, 26, 28 см (не нужно увеличивать площадь дома с запасом на сбежность, сокращаются расходы). Если сравнить с круглым лесом, то там присутствует кривизна. Чтобы получить такое же соотношение диаметра к размеру паза, нужно брать более толстые бревна, не менее 340 см по макушке. Это приводит к увеличению затрат на строительство (количество кубических метров в таком доме автоматически возрастает). Если же остановиться на материале меньшей толщины, то из-за природной кривизны (до 5 см) пазы на некоторых участках могут оказаться слишком узкими.
Дома из оцилиндрованного бревна: 4 «за» и 1 «против»

Плюс №3. Сухое дерево.

Оцилиндрованное бревно бывает двух типов:

  • естественной сушки (такой дом нельзя сразу отделывать, нужно ждать, пока он подсохнет перед тем как делать отделку, в течение 6-9 месяцев);
  • низкотемпературной сушки (дает минимальную усадку, после возведения можно сразу приступать к отделочным работам, так как дерево уже имеет заданный процент влажности).

Возможность выбрать тип влажности древесины предлагают не все производители.

В частности сухую древесину производит компания «Лафетофф» на собственных мощностях, и строит из нее дома под ключ. Другой плюс этого производителя в том, что он использует только тот лес, который рубят зимой. В этот период деревья не подвержены грибкам «синевы», и это страхует будущих владельцев от множества проблем.

Плюс №4. Кедровая оцилиндровка – особая атмосфера в доме

Это тоже преимущество конкретного подрядчика – из оцилиндрованного кедра строят не все. Но потратить время и силы на поиск такой компании стоит, потому что у материала масса достоинств.

  • Оздоравливающие свойства. Он выделяет фитонциды и укрепляет местный иммунитет, снижает частоту и тяжесть ОРЗ в период простудных заболеваний. Нормализует сон, улучшает самочувствие, повышает бодрость. Особенно благотворно такой микроклимат влияет на здоровье детей и пожилых членов семьи.
  • Низкая теплопроводность – лучше, чем у дуба. Из-за мелкослойной текстуры кедр является хорошим теплоизолятором, зимой в таком доме тепло, а летом он сохраняет прохладу.
  • Хорошо изолирует шумы и звуки.
  • Дает меньше трещин, чем сосновые срубы.
  • Его не любят древоточащие насекомые, он меньше другой древесины подвержен воздействию грибков, плесени.

Посмотреть проекты подрядчика, который работает с кедром, можно здесь. Также в этом материале вы найдете рассказ специалистов о том, что влияет на цену дома из кедра.

Минус оцилиндрованного бревна

Мы о нем уже упоминали в разделе… плюсов. Не удивляйтесь: то, что для одной семьи преимущество, для другой – недостаток. Одинаковые бревна создают визуальную однородность, и некоторые владельцы домов считают, что она утомляет глаз.

Это дело личных предпочтений, тем более что в области деревянного домостроения существуют и другие варианты с точки зрения эстетики (правда, за них придется доплатить).

А если вас заинтересовал этот недорогой, натуральный и «теплый» материал, вы можете продолжить изучение темы. Например, почитать, какое бревно быстрее дает усадку: скобленое или оцилиндрованное или посмотреть видео, как происходит станочная обработка в компании «Лафетофф».