Подходит ли дом из бревна для российского климата? Ответ очевиден: его выбирают тысячи людей в разных регионах РФ, потому что у дерева есть несколько весомых плюсов.

6 «за» в пользу бревна: чем деревянные дома хороши для нашего климата

Хорошая терморегуляция

Если выбрать достаточную толщину бревна (от 26 см и выше), летом в таком доме будет прохладно, а зимой тепло.

Теплоемкость дерева = 1,7 Дж/кг*°С. Для сравнения: у кирпича = от 0,75 до 0,88 Дж/кг*°С. То есть древесина сохраняет тепло в 2 раза лучше. 

Деревянные стены долго нагреваются и долго остывают. Поэтому даже после отключения отопления дом какое-то время будет оставаться теплым.

Масса возможностей для качественной теплоизоляции

Посмотрим на примере лафета: венцы здесь прокладывают утеплителем и соединяют в «норвежский замок». Чашу вырубают так, что при усадке соединение становится еще более плотным и «заклинивается». Концы венцов выносят от углов на 20-25 см, и это усиливает их теплоизоляцию. Конопатить такой коттедж придется только частично!

6 «за» в пользу бревна: чем деревянные дома хороши для нашего климата

Нет высоких затрат на отопление

Деревянный дом не требует значительных расходов на обогрев. (Если при строительстве не нарушались технологии, был верно подобран материал и качественно проведены теплоизоляционные работы). Так, владелец дома 10 на 15 м, построенного по проекту Норвег, приводит такой расчет: в зимний период газовое отопление обходилось ему в 50-60 руб. в день (на 2023 год).

Не нужно дополнительно «закрывать» фасад и стены «теплыми» панелями

Внутренние и наружные боковые поверхности дома уже готовы к эксплуатации и обладают нужной степенью термоизоляции. См. п. 2 – этого вполне достаточно, чтобы сохранить тепло без дополнительных манипуляций. Внешний облик дома остается аутентичным, сохраняя эстетичную фактуру бревенчатого коттеджа.

После завершения строительства, можно приступать к отделке, не дожидаясь усадки дома. Даже осенью и зимой!

Это возможно, если строить из высушенной древесины и применять технологии, которые позволяют подстроиться под процесс усадки. Если сделать все грамотно, конструкция не деформируется, коммуникации и расходные материалы не будут испорчены, а хозяева быстро заселятся в дом мечты. Причем отопление можно запускать сразу после монтажа, не опасаясь резкой усадки.

6 «за» в пользу бревна: чем деревянные дома хороши для нашего климата

Здоровый микроклимат при любой погоде

Еще на этапе строительства грамотный подрядчик может предупредить повышенную влажность внутри деревянного дома. А в жару как бы ни нагревался второй или мансардный этаж от крыши, оцилиндованное/рубленое бревно и лафет не станут выделять вредных веществ из клея или пропиток, так как при производстве они не используются.