Влажность в деревянном доме

Какая влажность должна быть в деревянном доме и как ее регулировать – немаловажные сведения для длительного срока службы и комфортного проживания в таком строении. В ГОСТ 30494-2011, СП 54.13330.2011 и СанПиН 2.1.3684-21 указаны показатели для разных помещений и времен года. Расскажем, как определить степень влажности и что делать, если параметры далеки от идеала.

Нормальная влажность в деревянном доме

Допустимые параметры зависят от времени года, региона и типа помещения. Нормы влажности воздуха в деревянном доме зимой и летом отличаются незначительно.

Тип помещенияХолодное время года, %Теплое время года, %
ОптимальнаяДопустимаяОптимальнаяДопустимая
Жилые комнаты30–45Не более 6030–6065
Кухня, туалет, ванная, санузел, коридоры, кладовыеПоказатели не нормируются

Отсутствие нормативов для нежилых помещений не означает, что там должно быть очень сыро или сухо. Постоянное присутствие влаги или пересушенного воздуха отрицательно сказывается на здоровье людей и техническом состоянии дома.

Влияние повышенной и пониженной влажности

Нахождение в сырых помещениях губительно действует на здоровье:

  1. Нарушается терморегуляция организма, возникает ощущение постоянной зябкости. Повышается риск ЛОР-заболеваний, болезней легких.
  2. Увеличивается риск аллергии, вызванный присутствием в воздухе спор плесневых грибков. Могут начаться приступы астмы, появиться экзема или дерматит.
  3. Снижается иммунитет. Болезнетворные микробы, размножающиеся в сырых условиях, выделяют вещества, которые подавляют иммунную систему. Учащаются ОРЗ, ОРВИ, которые протекают тяжело и сопровождаются осложнениями.
Влажность в деревянном доме

Повышенная влажность негативно влияет на состояние самого дома:

  1. От постоянной сырости вспучиваются напольные покрытия, разбухают деревянные конструкции, облезает краска, отходят обои от стен.
  2. Конденсат, оседающий на бытовой электронике, приводит к замыканиям и поломкам.
  3. В сырых помещениях размножаются мокрицы, пауки, муравьи, мошки, комары.
  4. Разросшиеся колонии грибков и плесени покрывают дерево, мебель, отделочные материалы темными пятнами.
  5. В комнатах появляется неприятный запах.

Влияние излишней сухости воздуха:

  1. Сухой воздух тоже негативно влияет на состояние здоровья. Ощущается неприятное чувство стянутости кожи, воспаляются глаза и веки, обостряются болезни.
  2. Пересушенная атмосфера вредна и для дома. От недостатка влаги дерево сохнет и растрескивается. Портятся стены, перекрытия, мебель, паркет.

Поэтому так важно, чтобы влажностный показатель соответствовал указанному в нормативах и госстандартах.

Влажность в деревянном доме

Как определить влажность воздуха

Для измерения влажности можно воспользоваться приборами–гигрометрами или народными методами. Показания, полученные с помощью измерительной техники, гораздо точнее, но придется потратиться на их приобретение.

Как определить показатель влажности с помощью гигрометра

Существует несколько типов таких устройств:

  • Пленочные. Находящаяся внутри них тонкая пленка соединена со шкалой, вдоль которой перемещается стрелка. При повышении или понижении влажности пленка сжимается или расширяется, а стрелка меняет положение. Этими приборами можно пользоваться даже при минусовой температуре.
  • Резистивные. Устройство работает за счет способности некоторых веществ изменять электрическое сопротивление в зависимости от уровня влажности. Внутри прибора находится смесь глины или кремния, которая при изменении влажностного показателя меняет электросопротивление и двигает стрелку.
  • Гигрометры–термометры можно часто встретить в старых деревянных домах. Это два термометра – сухой и влажный, по разнице показаний которых определяют влажность. Для этого нужно подставить температурные данные в таблицу на корпусе прибора.
  • Самый простой и удобный гигрометр – электронный. Он компактен, занимает мало места, работает от батареек.
ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ
Предлагаем вам записаться на бесплатную экскурсию на производство домов из Лафета
На экскурсии вы сможете пообщаться с собственником компании и строителями, а также:
  • Познакомиться с технологией строительства
  • Оценить качество и экологичность материалов
  • Увидеть «примерку» дома и задать вопросы руководителю проекта

Как измерить влажность при помощи стакана с водой

Этим способом удобно пользоваться при отсутствии гигрометра. Поместите в холодильник стакан с водой, охладите его до 70С, выньте и поставьте вдали от батарей. Через 10 минут посмотрите на стенки:

  • стакан не запотел – воздух в помещении чрезмерно сухой;
  • конденсат выступил только снаружи и не стекает на стол – показатель в норме;
  • под стаканом образовалась лужица – в помещении очень сыро.
Влажность в деревянном доме

Как измерить влажность с помощью шишки

Не слишком достоверный способ, но иногда неплохо срабатывает. Возьмите еловую или сосновую шишку, положите вдали от батарей и посмотрите через 10–15 минут на ее чешуйки:

  • при нормальной влажности шишка не изменит своего внешнего вида;
  • в сухом воздухе чешуйки сожмутся;
  • во переувлажненной атмосфере чешуйки раскроются.

Как поднять влажность в деревянном доме

Существует несколько лайфхаков, позволяющих сделать воздух в комнатах увлажненным:

  • Посадите влаголюбивые растения – циперус, традесканцию, домашний папоротник, плющ, спатифиллум и обильно поливайте. Во время полива они будут набирать влагу, а потом отдавать через листья.
  • Поставьте емкости с водой, а лучше – аквариум, который будет дополнительно украшать дом. Испаряющаяся вода увлажнит комнаты.
  • Установите мини-фонтан, разбрызгивающий водяные капли.
  • Чаще делайте влажную уборку, это поможет поддерживать оптимальную влажность.
  • Купите ручной распылитель, налейте в него воду и периодически разбрызгивайте в комнатах. Для достижения оптимального микроклимата достаточно повторять такую процедуру два раза в день.
  • Приобретите бытовой увлажнитель или комбинированный прибор, одновременно увлажняющий, очищающий и ионизирующий воздух. Чтобы повысить влажность в большом деревянном доме, нужно поставить несколько таких устройств.
Влажность в деревянном доме

Почему в деревянном доме бывает большая влажность

Высокая влажность в деревянном доме вызывается множеством причин. Большинство из них сложно устранить, но легко предупредить на этапе строительства.

Часта причина присутствия лишней влаги – возведение деревянного дома из непросушенного леса. До полного высыхания дерева жильцы будут страдать от сырости.

В комнатах может быть слишком влажно из-за ошибок при заливке фундамента, утеплении деревянного дома, монтаже кровли. Еще одна причина – неправильно выбранная технология сборки сруба, приводящая к появлению щелей между венцами.

Влажность может быть повышена из-за недостаточного воздухообмена. При слабом вентилировании воздух в помещениях застаивается, а избыток влаги конденсируется на окнах, стенах, полах, мебели. В углах комнат, возле плинтусов и оконных рам появляются сырые участки.

Влажность в деревянном доме

Переувлажненность может быть вызвана негерметичностью водопроводных, отопительных и водоотводящих коммуникаций. Чаще всего протечки возникают в подвале или подполье, откуда сырость распространяется по комнатам. Вслед за ней в деревянном доме появляется неприятный запах.

Как избавиться от высокой влажности в деревянном доме

Чтобы избавиться от сырости в здании, выясните причины ее появления и устраните их. Для этого, возможно, потребуется обследовать весь дом.

  • Обратите внимание на работу вентиляции. Высокая влажность может быть вызвана нарушением циркуляции воздуха, вызванным засорением венсистемы. Поднесите к вентиляционной решетке лист бумаги: если он отклоняется или притягивается – тяга нормальная, если нет – вызовите специалистов, занимающихся обслуживанием вентсистем.
  • Усилит воздухообмен установка дополнительных вентиляторов в ванной, душевой и монтаж вытяжки над газовой плитой. При плохой вентиляции в подвале пробейте одно–два отверстия размером 130 – 150 мм в каждой стене и закройте их сеткой или решеткой.
  • Осмотрите водяные, тепловые и водоотводящие коммуникации. Возможно, там есть протекающие трубы, капающие краны и вентили. Поврежденные элементы нужно заменить или отремонтировать.
  • При проблемах с фундаментом вызовите специалистов, занимающихся гидроизоляцией. Придется оголять основу дома и все переделывать. Это сложная и дорогостоящая работа, поэтому надежность гидроизоляции нужно контролировать еще на этапе строительства.
  • Щели в срубе законопатьте паклей, а сверху в межвенцовый стык поместите пеньковый, джутовый канат или сизалевую веревку. Можно использовать акриловый тиксотропный герметик «Теплый шов».
  • При протечках в крыше проверьте состояние всего «кровельного пирога». Обратите внимание на целостность утеплителя, паро- и водоизолирующих пленок. Поврежденный материал замените. При слабом креплении кровли докрутите дополнительные саморезы.
Влажность в деревянном доме

Вспомогательные методы осушения воздуха

Эти меры можно рассматривать, как дополнительные. При текущей крыше, неработающей вентиляции, сыром подвале и щелях в стенах они неэффективны. Могут улучшить ситуацию такие действия:

  1. Установите осушитель. Внутри этого прибора установлен вентилятор, который прогоняет воздушные массы и выдает сухой воздух. При покупке нужно учитывать производительность прибора л/час.
  2. Разложите влагопоглотитель. Метод подходит только для небольших комнат при незначительном повышении влажностного показателя.
  3. Проветривайте комнаты – открывать форточки нужно только в сухую погоду.

Повышенная и пониженная влажность в комнатах чаще всего вызвана ошибками при строительстве. Поэтому нужно грамотно составить проект дома, правильно подобрать материалы, продумать все строительные этапы. А лучше – заказать возведение дома компании, специализирующейся на деревянном домостроении.