Из чего складывается цена деревянного дома

Смета стоимости деревянного дома может включать различное число слагаемых. Прежде всего, важно определиться с тем, кто будет строить: будущий хозяин своими руками или подрядная строительная компания. Рассмотрим вариант, когда необходимо сравнить расчеты нескольких подрядчиков, чтобы в результате выбрать самое привлекательное предложение. Остановимся детально на каждом аспекте, который важно учесть при сравнении предлагаемых компаниями строительных смет.

Проектирование

Сразу отметим: лицензия на выполнение проектных работ имеется далеко не у каждого застройщика. Некоторые компании могут предложить клиенту только готовый проект, в который невозможно внести никаких исправлений. Это многих клиентов не устраивает, так как у каждого человека имеется свое представление о том, в каком доме ему хочется жить.

Подрядчик, состоящий в СРО проектировщиков, может предложить:

  • готовые проекты, уже реализованные и проиллюстрированные отзывами заказчиков;
  • корректировку готового проекта, когда количество исправлений невелико;
  • индивидуальное проектирование в полном соответствии с пожеланиями клиента.

Индивидуальный проект, к примеру, дома из оцилиндрованного бревна, дороже готового, но взамен вы получите гарантию, что уже построенный дом будет на 100% соответствовать вашим ожиданиям.

Размеры дома

Первая мысль каждого домовладельца: чем больше, тем лучше! В действительности важно учитывать следующие моменты:

  • размер участка строительства — оптимально использовать 1/10 площади под дом, чтобы соблюсти пожарные, санитарные и градостроительные нормативы, например, а также СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011;
  • этажность — п. 2 статьи 49 Градостроительного кодекса гласит, что в частном доме не может быть более 3 этажей (подвал и мансарда считаются отдельными этажами).

Также не стоит забывать о расходах на отопление зимой и охлаждение летом, которые составляют существенную часть затрат на содержание дома и напрямую зависят от его площади и общего размера.

Однако сравнивать стоимость строительства двух домов под ключ с примерно равными размерами, отталкиваясь лишь от их габаритов, — неверно. Количество внутренних перегородок, наличие второго света, высота потолка на каждом этаже, конфигурация кровли — все эти и другие конструктивные нюансы существенно влияют на цену строительства.

Из чего складывается цена деревянного дома

Тип фундамента

Деревянные дома строят на следующих типах фундаментов:

  1. Ленточный бетонный. Бывает глубокий (на 2 м глубже уровня промерзания грунта) — для двухэтажных и трехэтажных домов, с подвалом и цокольным этажом. Мелкий (50-70 см) предназначен для одноэтажных домов. Преимущество: подходит для всех типов грунтов, кроме подтопляемых. Недостаток: не менее месяца требуется ожидать набора прочности, и лишь затем можно продолжать строить.
  2. Бетонный плитный. Преимущество: незаменим на подвижных грунтах. Недостаток: время ожидания набора прочности 1-2 месяца и более, в зависимости от толщины.
  3. Свайный. Бывает бетонным забивным или на винтовых стальных сваях. Применяется на участках с высоким горизонтом грунтовых вод и с крайне сложным рельефом. В обоих случаях гидроизоляция и планировочные работы представляют не только высокую сложность, но и дорого стоят. Преимущество: доступная цена. Недостаток: не подходит для проектов домов с подвалом или цокольным этажом.

Материал стен

Деревянные дома строят из оцилиндрованного бревна, профилированного или клееного бруса, лафета. Выбор в пользу конкретного типа материала делают, сравнивая ключевые характеристики:

МатериалМинимальный срок строительства 150 м2, мес.УсадкаРасход материала
Оцилиндрованное бревно5-6До года (5-7 %)Самый высокий
Профилированный брус4-53-6 месяцев (3-4 %)Высокий
Клееный брус, лафет3-41 месяц (1 %)Минимальный

Помимо затрат на закупку материала и его транспортировку на стройплощадку, потребуется в дальнейшем вложиться в утепление дома и его чистовую отделку. Бревно с этой позиции самый затратный материал. Хотя сами бревна стоят дешевле бруса, но важно помнить:

  • бревенчатый дом придется ошкурировать, обрабатывать от плесени и грибков, конопатить;
  • окончательная усадка дома занимает около года или более, поэтому на этапе строительства в проекте должны быть обязательно заложены компенсационные зазоры;
  • завершение усадки вследствие усушки древесины нередко сопровождается появлением трещин, которые потребуется заделывать;
  • непрофилированное бревно объемнее лафета, поэтому его удельный вес в пересчете на квадратные метры жилой площади — выше, а значит и выше затраты на доставку стройматериала.

Клееный брус и лафет практически не дают усадки и жильцам можно въезжать в коттедж сразу после завершения строительства. Расход такого материала ниже, чем бревна. При этом дом сразу получается теплым и герметичным.

Внутренние перегородки можно сделать сразу или позже. Второй вариант обойдется дороже, но важно другое. В бревенчатом доме рекомендуется возводить внутренние перегородки из-за неизбежной существенной усадки через год после завершения строительства несущих стен.

Из чего складывается цена деревянного дома

Пол

В целом ограничений нет. Любое представленное на рынке напольное покрытие можно уложить на деревянное основание. Различия между облицовками заключаются в следующем:

  • закупочная стоимость — здесь стоит учесть, что подрядчик, как оптовый покупатель у производителей, предложит наиболее выгодную цену;
  • долговечность — чем дольше срок службы, тем выше стоимость покрытия;
  • трудоемкость укладки — более того, кафельным, бетонным и наливным полам требуется время на набор прочности после завершения укладки;
  • особенности эксплуатации — учитывают простоту ухода, а также стойкость к негативным факторам — истиранию, высокой влажности, перепадам температуры.

Также следует учесть, что некоторые виды требуют внесения в проектную документацию: керамогранит, кафель, паркет, — словом, материалы, повышающие уровень пола.

Наиболее хорошо зарекомендовали себя в деревянных домах следующие полы:

  1. Дощатый настил. Обычно укладывается по двухслойной схеме (черновой пол, а поверх — чистовой из обрезной полированной доски) и крепится к несущим балкам-лагам. Преимущества: срок службы — неограниченный, в дальнейшем можно поверх уложить другое покрытие (ламинат, линолеум, ковролин и т.д.), не снимая старого. Недостаток: трудоемкость укладки, требуется высокая квалификация мастеров.
  2. Бетон. Заливка возможна на любом этаже, но при выборе этого варианта важно учитывать: такой пол существенно увеличивает вес дома и нагрузку на фундамент, а на первом этаже потребуется устройство мощной теплоизоляции во избежание утечек тепла и усадочного растрескивания бетонной плиты. Преимущество: поверх можно уложить любое современное декоративное напольное покрытие, а также интегрировать систему теплый пол.
ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ
Предлагаем вам записаться на бесплатную экскурсию на производство домов из Лафета
На экскурсии вы сможете пообщаться с собственником компании и строителями, а также:
  • Познакомиться с технологией строительства
  • Оценить качество и экологичность материалов
  • Увидеть «примерку» дома и задать вопросы руководителю проекта

Тип кровли и из чего она сделана

Выбор конструкции кровли должен опираться на особенности климата в данном регионе. Для начала определяются с общей конструкцией:

  • односкатная — не самая популярная, так как нагрузка на стропила у этого типа всегда выше, чем у двух или трехскатной, но преимуществом считается простота устройства;
  • двухскатная — безусловный лидер по популярности, так как имеет простую конструкцию, не перегружает стропильную систему и обеспечивает отличное утепление дома;
  • ломаная двускатная — оптимальный выбор для проекта с мансардой;
  • четырехскатная — подходит только для дома большой площади, так как сложна в строительстве, требует выполнения сложных архитектурных расчетов.

В качестве отделочного материала ограничений нет. Можно использовать металлочерепицу, профнастил, ондулин, шифер, битумную черепицу и т.д. Помимо стоимости и срока службы при выборе важно принять в расчет удельный вес кровельного материала, а также эксплуатационные свойства. Например: мягкая черепица — очень тихая в дождь, металлочерепица громкая, но служит дольше, а керамическая черепица практически вечная, но очень тяжелая.

Из чего складывается цена деревянного дома

Отделка

Деревянный дом может обойтись без отделки фасада и помещений. Однако, при желании можно выполнить обшивку, что изменит эстетику строения и сделает его теплее, пожаробезопаснее, долговечнее.

Для облицовки фасадов используют:

  • виниловый сайдинг — дешевый, легкий, простой в монтаже;
  • акриловый сайдинг — дороже винилового, но при этом и прочнее;
  • полипропиленовые панели — долговечнее полимерного сайдинга, удобнее в монтаже, но существенно дороже;
  • металлический сайдинг — долговечный, негорючий, прочный материал, имеющий только один изъян — высокую цену;
  • вагонка — применяется тогда, когда необходимо улучшить внешний вид деревянного дома, но сохранить деревянную фактуру стен;
  • декоративный кирпич — существенно повышает эксплуатационные характеристики дома, но требует изначально монтаж фундамента с запасом прочности.

Внутри помещения в деревянном доме обычно отделывают следующими материалами, когда завершена усадка (в течение 2-3 месяцев высота стен не меняется):

  • вагонка — выбирают тип, предназначенный для внутренней отделки, и крепят к стенам или на навесной каркас;
  • панели — пробковые, стеклянные, гипсовые, полимерные и многие другие виды позволяют выполнять отделку в выбранном стиле;
  • гипсокартон — отличная основа под облицовку плиткой или окраску, оклейку обоями;
  • покраска — современные краски обеспечивают огне-, биозащиту и даже от жучков;
  • блок-хаус — ламели идеальной геометрии также отличаются от вагонки системой соединения «шип-паз», что значительно упрощает монтаж;
  • МДФ и шпонированные панели — не подходят для влажных помещений и предназначены для обшивки стен в кабинетах, спальнях, гостиных;
  • фанера — как и вагонка повышает теплоизоляцию и позволяет быстро выровнять стены, может служить основой для дальнейшего декорирования стен.

Двери и окна

Чистовая или еврообсада позволяет приступить к монтажу дверей и окон практически сразу после завершения строительства. Усадка, которая может длиться и более года, не причинит вреда оконным и дверным конструкциям. Крепление к стенам скользящим способом позволяет компенсировать смещение обсады в процессе усадки лафетов или бревен. Разумеется, конструкция должна быть изначально заложена в проект дома. Тогда, владелец сможет установить любые двери и окна по своему вкусу.

Из чего складывается цена деревянного дома

Инженерные системы

Как и в любом коттедже, в деревянном доме жильцам необходимы все коммуникации: водопровод, канализация, газоснабжение, проводной Интернет, вентиляция, электроснабжение. Прокладка каждой сети должна быть предусмотрена в проекте, а в дальнейшем выполнена в строгом соответствии с действующими нормативами. Только в этом случае коммуникации будут качественными, долговечными и не доставят жильцам сложностей при подключении к снабжающим организациям.

Теплоизоляция

Миф о том, что дому из оцилиндрованного бревна не нужна теплоизоляция, не выдерживает критики. Теплоизоляционные материалы используются для утепления полов, стен, кровли, оконных и дверных проемов. Например:

  • полы утеплепляют пенопластом, стекловатой, рулонной базальтовой ватой, причем конкретный тип материала подбирают, исходя из климатических условий и характеристик фундамента;
  • стены обычно утепляют снаружи теми же материалами, что и полы, укладывая их между деревом и внешней облицовкой (внутри помещений не укладывают, чтобы не «красть» полезную площадь);
  • потолок можно утеплять керамзитом, пенофолом, минеральной ватой;
  • оконные и дверные проемы утепляют в просветах между обсадой и стеной, используя для этого базальтовую вату или аналогичный материал, не впитывающий влагу.
Из чего складывается цена деревянного дома

Доставка

Оптимальный тип транспорта для перевозки бревен, бруса и лафетов — лесовоз, но значительно чаще для этих целей используют грузовые открытые прицепы длиной до 6 м. Погрузка-выгрузка производится краном-манипулятором. Эти затраты обязательно должны быть включены в стоимость строительства. С учетом оформления разрешительной документации, расходы на доставку могут составить около 3-5 % от общей сметы строительства.

Сколько в итоге стоит сруб

Можно смело утверждать, что цена каждого дома из дерева — уникальна. Многое зависит от схемы организации строительных работ, сезона, выбранных архитектурно-технологических решений, строительных и отделочных материалов. Также итоговая стоимость может оказаться выше ожидаемого из-за устранения ошибок строителей.

Чтобы получить долговечный, красивый и теплый дом и не переплатить лишнее за постройку, стоит доверить проектирование и строительство надежному подрядчику.