Как выбрать компанию для строительства дома

Если вы решили построить дом, то больше всего внимания стоит уделить самому начальному этапу строительства — выбору хорошего подрядчика. Дом — это на всю жизнь и исправить ошибки строительства очень сложно или вообще невозможно. Как не потерять деньги и получить дом мечты? На что стоит обратить внимание и с чего начать поиски? На эти и другие вопросы дадим ответы в нашей статье.

C чего начать и как искать строителей

На первом этапе придется изучить много новой информации: узнать о существующих технологиях строительства, изучить репутацию строительных компаний, посмотреть примеры работ.

Какие источники информации можно использовать, чтобы составить список возможных подрядчиков и выбрать из них самого лучшего?

Сарафанное радио

Первое, что стоит сделать — это опросить знакомых, соседей и родственников, которые уже построили себе загородный дом. Живые рекомендации со всеми подробностями, рассказ о плюсах и минусах на всех этапах строительства и нюансы финансовых отношений — ценный источник информации, который повысит вероятность того, что вы не ошибетесь.

Поиск в интернете

Если по рекомендациям вы не нашли “своих” строителей, то, скорее всего, поиск продолжится в интернете.

На сайте компании конечно все представлено в самом лучшем виде и вряд ли сама компания будет акцентировать внимание на недостатках. Однако подробное изучение сайта все равно может дать много первичной полезной информации.

Как выбрать компанию для строительства дома

В первую очередь это документы, сертификаты, реквизиты и физический адрес офиса, чтобы было понятно куда можно обратиться. Компании без реквизитов и внятного адреса сразу исключаем из списка.

Дальше рассмотрим раздел отзывы. Конечно, каждая компания, оказывающая услуги, размещает отзывы клиентов на сайте и доверия к текстовым отзывам мало. Но вот видеоблог с отзывами — это большой плюс, который поможет на этапе первичного отбора.

Обратите внимание на раздел “Портфолио”. Сколько домов построила компания, как они выглядят, какие преимущества обозначены в каждом сделанном проекте. Позже нам предстоит более подробно изучить эти проекты.

Помимо поисковых систем попробуйте поискать на специальных тематических порталах, с системой рейтинга и подробностями о работе компании. Существуют крупные площадки о строительстве загородных домов, коттеджей и вообще о загородной жизни, где размещаются тысячи компаний и идет активное обсуждение всех нюансов возведения своего дома. Именно там можно найти комментарии других специалистов, которые могут сказать о недостатках технологий или о качестве работ.

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ
Предлагаем вам записаться на бесплатную экскурсию на производство домов из Лафета
На экскурсии вы сможете пообщаться с собственником компании и строителями, а также:
  • Познакомиться с технологией строительства
  • Оценить качество и экологичность материалов
  • Увидеть «примерку» дома и задать вопросы руководителю проекта

Выставки

Перед началом строительства полезно посетить отраслевые выставки. В первую очередь на выставке можно подобрать технологию строительства, которая подойдет для вашего будущего дома, изучить плюсы и минусы, задать вопросы и получить квалифицированную консультацию из разных источников.

Помимо больших выставок, на которых за несколько дней можно познакомиться и с ведущими строительными компаниями и с новыми молодыми предприятиями в сфере малоэтажного строительства, довольно популярны постоянно действующие выставки, на которых можно увидеть готовые образцы домов, зайти внутрь, поговорить с консультантом компании и узнать любые подробности о материалах, технологиях и условиях строительства.

Как выбрать компанию для строительства дома

Результатом проведенной работы станет список строительных компаний, которые вам понравились и вызвали наибольшее доверие на этапе первичного отбора.

Теперь можно переходить ко второму этапу — подробному изучению всех выбранных компаний.

Отзывы

Начнем с отзывов, но теперь мы ищем отзывы не на сайте компании, а на сторонних площадках:

  • Карточки компании в поисковых системах: Яндекс, Гугл.
  • Специализированные площадки-отзовики.
  • Тематические форумы по малоэтажному строительству.
  • Группы в соц.сетях.

Учитываем те отзывы, где подробно описывается услуга и понятно, что конкретно делала компания для данного клиента, без общих фраз. Просто плохие отзывы, похожие друг на друга, без конкретики — скорее всего оставляют конкуренты. Нас интересуют отзывы, в которых обсуждаются точные работы, возможно, указано место строительства и обозначаются подробности сотрудничества с компанией.

Юридическая сторона вопроса

На первом этапе мы отобрали компании с реквизитами. Отлично если они в открытом доступе. Если их нет на сайте, но компания нам понравилась — реквизиты нужно запросить. Что мы можем сделать с данной информацией?

Первое – получим выписку из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц). Это можно сделать онлайн. Из выписки узнаем как давно существует компания на рынке, кто является руководителем организации, нет ли у компании налоговых задолженностей и предпосылок к банкротству.

На сайте арбитражного суда можно узнать о наличии судебных исков в прошлом или в настоящий момент.

Посещение офиса компании

Посмотреть на офис компании, в идеале, познакомиться с руководством, пообщаться со специалистами, которые будут заниматься строительством дома очень полезно и поможет составить собственное мнение о компании, понять, насколько комфортно будет сотрудничать.

Очень полезным будет узнать о том, сколько постоянных сотрудников работают в штате и как давно. Компания, у которой есть постоянные штатные специалисты — надежна и качество работ будет предсказуемым. Когда строительная компания нанимает сотрудников под проект, риск получить дом с целым списком недочетов — очень велик.

Выполненные проекты

Когда мы составляли список компаний, мы уже заглядывали в раздел выполненных работ и выбрали те компании, чьи работы показались нам самыми подходящими. Теперь важно убедиться, что компания действительно построила эти дома. Лучше всего, если строительная компания готова поделиться адресами коттеджных поселков или просто адресом построенного дома, с согласия клиента. Возможность поехать на место строительства и расспросить владельца дома, насколько он доволен работой — огромный плюс, который характеризует компанию как надежную и профессиональную. Хорошо построенным домом можно гордиться и с удовольствием показывать свою работу.

Как выбрать компанию для строительства дома

Обратите внимание на то, в каких регионах компания строит дома. Если в московской области или севернее важен упор на сохранение тепла и снижение стоимости отопления, то в более южных районах учитываются другие критерии — например, влажность и другие климатические особенности. Также стоимость строительных материалов может различаться в зависимости от региона. Лучше всего если компания работает в нужном вам регионе давно и знает местные особенности.

Запрос сметы или коммерческого предложения от компании-подрядчика

К этому моменту у нас осталось несколько самых надежных строительных компаний, которые нам понравились больше всего. Именно у них нужно запросить подробный расчет в виде сметы или коммерческого предложения по строительству вашего дома.

Важные вопросы, ответы на которые должны быть в полученном предложении:

  1. Указание сроков завершения работ по каждому этапу строительства. Обязательно должны быть контрольные точки, а не только общий срок окончания стройки. Всё “под ключ”, без всяких подробностей — это непрофессиональный подход.
  2. Поэтапная оплата с авансовой частью и полным расчетом только после принятия работ. Требование 100% предоплаты должно не просто насторожить, а в принципе привести к исключению компании из списка потенциальных подрядчиков. Надежные и давно работающие на рынке компании работают по схеме 20-30% аванса, завершение этапа, расчет.
  3. Указаны все материалы, из которых будет построен дом, чтоб не было разногласий при замене на более дешевые аналоги.
  4. Прописаны гарантии на работы. Не общие фразы, а четкое указание, в каком случае наступает гарантийный случай и как компания намерена его устранять.

После получения коммерческих предложений предстоит выбрать одного, самого лучшего подрядчика. Не поддавайтесь импульсу выбрать самого дешевого застройщика. Сумма в смете будет в любом случае внушительной и желание сэкономить хоть немного вполне понятно. Но компании, которые предлагают смету значительно ниже, чем конкуренты вряд ли будут сами доплачивать разницу. Скорей всего в процессе начнут всплывать “дополнительные работы” или будут использованы менее качественные материалы. Может быть и такое, что компания искренне ошиблась в расчетах и тогда просто не сможет достроить дом. Такие случаи тоже известны. В этом случае строительная компания объявит себя банкротом, а у вас будет возможность подать иск и даже выиграть суд, но дом от этого не появится. Поэтому остановитесь на реальных вариантах и обращайте внимание на вышеперечисленные критерии отбора подрядчика: срок работы на рынке, открытость, достоверность, количество построенных домов и предыдущих довольных клиентов.

Подписание договора

Остался последний этап перед началом стройки — подписание договора с победителем вашего личного конкурса подрядчиков.

Еще раз проверяем что в договоре указаны:

  • Этапы работ и определены контрольные точки
  • Прописаны сроки завершения работ
  • Четко прописан порядок оплаты
  • Гарантии, методы и сроки устранения недочетов
  • Порядок приемки работ
  • Условия расторжения договора
  • Правильно указаны реквизиты компании (то же юридическое лицо, которое указано на сайте компании и которое вы проверили по выписке ЕГРЮЛ, а не какая-то другая компания)
  • Материалы: состав и количество

По желанию можно дополнительно указать в договоре критерии подбора специалистов для проведения работ, например, указать наличие строительного образования.

Как выбрать компанию для строительства дома

Подведем итог

Список необходимой работы, которую нужно проделать еще до начала строительства выглядит очень внушительно и явно потребует времени и погружения в вопросы строительных технологий, юридические тонкости и тщательного сбора информации о будущем подрядчике.

Заниматься сбором информации лучше заранее, в осенне-зимний период перед началом строительного сезона, а лучше даже за год до запланированного строительства. Это позволит своими глазами увидеть как работают строители на других объектах и сделать определенные выводы. Всё это требует значительных ресурсов, но качественный и красивый дом, как правило, строится на всю жизнь. Возможно дом будет радовать не только вас, но и последующие поколения вашей семьи. А это, конечно же, стоит потраченных усилий.