В какое время года лучше строить дом

Выбор времени года для закладки фундамента и возведения несущих стен, кровли — важный этап намеченного строительства. Будущему владельцу сруба из кедрового лафета или оцилиндрованного бревна предстоит тщательно взвесить все за и против перед тем как принять окончательное решение. Остановимся на наиболее важных нюансах, которые следует обязательно учитывать.

Лучшее время года для строительства дома

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Традиционно считалось, что закладывать срубы лучше всего летом. В это время древесину проще довести до нужной влажности (до 12 %) и производить строительные работы сподручнее, поскольку много ясных теплых дней и осадки не мешают строительству. Весна и осень считались менее подходящими из-за частых дождей.

При современных возможностях строители смогли сравнить результаты при различных сроках закладки фундамента, возведения венцов и кровли. Выяснилось, что идеально — растянуть строительство деревянного дома на год. При этом для каждого этапа имеется свое наиболее подходящее время по климатическим условиям. Так, идеальное начало для стройки — вторая половина осени, а финиш — летом.

Можно ли строить дом из бруса зимой

Строительство брусового дома зимой — неплохое решение по целому ряду причин:

  • ниже цены на услуги строителей — зима традиционно низкий сезон, поэтому застройщики менее загружены в эти месяцы;
  • стоимость материалов ниже — опять же из-за снижения спроса, поэтому можно существенно уменьшить итоговую сумму сметы;
  • качество древесины выше — срубленные зимой сосна, кедр и другие породы обладают большей стабильностью, поскольку сокодвижения нет, а значит заготовленные бревна будут качественнее, чем летние.

И все-таки не всем подходит строительство зимой дома из бруса, поскольку у такого решения имеется несколько минусов:

  • в морозы трудно обрабатывать дерево антипиреновыми и антисептическими составами — требуется обеспечить подогрев;
  • заливка фундамента под сруб также возможна лишь с подогревом или введением в бетон препятствующих замерзанию компонентов, но такие дорогостоящие методы сведут на нет выгоду от экономии на материалах и работе строителей;
  • время от времени строительство будет вынужденно остановлено по погодным условиям (снегопад, необходимость расчистки стройплощадки от снега и т.д.).

Впрочем обойти часть этих недостатков при строительстве дома из бруса зимой можно довольно легко. Достаточно заливку фундамента и обработку древесины от грибков и возгорания запланировать и выполнить заранее — осенью.

Когда лучше закладывать фундамент под дом

Сезон выбирают в зависимости от типа фундамента:

  • если выбран винтовой свайный, то его в целом возможно строить в любое время, но важно учесть — трудоемкость работ с промерзшим грунтом очень высока;
  • ленточный мелкозаглубленный (до 70 см) под малоэтажный деревянный дом можно возводить в любое время при положительной температуре воздуха, либо придется использовать подогрев или специальные присадки, которые не позволяют бетону замерзать прежде окончательного застывания;
  • плитный монолитный — как и ленточный требует проведения работ при положительной температуре воздуха, то есть весной, летом и осенью.

Столбчатые фундаменты рекомендуется выбирать только под очень легкие постройки — беседки, бани, террасы. Этот тип при использовании готовых блоков можно возвести в любое время года.

В какое время года лучше строить дом

Оптимальный сезон для возведения стен деревянного дома

В целом, все сезоны подходят чтобы ставить стены, поскольку у каждого времени года с этой точки зрения имеются преимущества и недостатки. Например:

  • зимой — поскольку влажность воздуха обычно низкая, нет дождей, стены дадут к весне очень равномерную усадку;
  • осенью — если удастся выкроить сухой отрезок времени без осадков на возведение стен, то к весне дом практически полностью даст усадку и можно будет приступить к отделочным работам;
  • весной — больше подойдет май, так как достаточно тепло и в случае дождя просушка занимает меньше времени, к тому же продолжительность светового дня уже велика и можно не сворачивать работу из-за ранних сумерек;
  • летом — в это время предпочитает строить деревянные дома большинство заказчиков, что негативно сказывается на ценах на работу строителей — аналогичный объем весной и осенью можно заказать в среднем с дисконтом к летним расценкам до 30%.

Выбор времени года для возведения стен стоит делать с точки зрения планирования дальнейших работ, а также с точным расчетом сметы для каждого сезона. Если же брать в расчет только качество стен, то дом из клееного бруса можно с одинаковым успехом возводить круглогодично. Тогда как бревна естественной влажности идеально использовать для ведения строительства стен зимой.

Когда лучше делать крышу

Для работ по сборке стропильной системы и укладке кровельного пирога существует два строгих ограничения:

  • нельзя производить такие работы во время осадков — будь то дождь или снег, придется дождаться их окончания, устранить последствия и только после этого продолжить строительство;
  • нельзя делать крышу при температуре ниже — 25 ℃, поскольку при таком морозе гидроизоляционные мастики становятся хрупкими, как и древесина.

Летом возвести кровлю можно в кратчайший срок, если стоит сухая теплая погода. Можно обойтись даже без временных конструкций. При этом материалы выгоднее покупать заранее в низкий ценовой сезон — зимой.

Весна и осень не самое лучшее время начинать кровельные работы, поскольку из-за частых дождей влажность воздуха, как правило, высока и это может отрицательно сказаться на качестве строительства. Если стропильную систему успели возвести поздней осенью, то в регионе с крепкими морозами (ниже — 25 ℃) зачастую ее накрывают гидроизоляцией и оставляют до весны.

В какое время года лучше строить дом

Оптимальный сезон для отделки деревянного дома

Большое значение имеет тип бруса, использованный при строительстве. Так, дом из бревен естественной влажности в течение года претерпевает основную усадку. В отличие от него, профилированный клееный брус уже через 3 месяца практически не просаживается и можно давать старт внутренней отделке.

Лучший сезон для отделочных работ определяют, исходя из выбранных материалов и проекта. Например, покраску можно выполнять при любой положительной температуре, но лучше при установлении тепла выше + 10 ℃. В этом случае просушка лакокрасочного покрытия займет минимум времени.

Срок начала отделочных работ подбирают из учета завершения установки окон и дверей. В домах из бруса естественной влажности даже при наличии специальных обсадных коробок необходимо выдержать полгода после завершения возведения несущих стен, чтобы дать им осесть. Это время можно потратить на заливку стяжки полов первого этажа под монтаж плитки. В этом случае будут точно выдержаны сроки набора прочности бетонным основанием.

Не менее пристальное внимание уделяют внешней отделке дома. Она заключается в последовательной обработке стен следующими составами:

  • антисептики — глубоко проникают в древесину и защищают от плесени и грибка;
  • антипирены — при появлении очага возгорания внутри или снаружи дома в течение нескольких часов будут препятствовать распространению пламени;
  • консервирующие составы — образуют на поверхности гладкую пленку, которая препятствует проникновению влаги вглубь дерева и помогают сохранить его природный цвет;
  • защитно-финишные составы — применяются в декоративных целях, поскольку придают стенам необходимый оттенок и одновременно защищают их от повреждений.

Первая обработка дерева антисептиком, а затем антипиреновым средством должна быть произведена сразу после возведения брусовых стен. Учитывая, что большинство этих средств можно наносить при температуре выше +5 ℃, обычно подгадывают завершение строительства при старте в зимние месяцы на конец весны.

Следующая обработка проводится через две недели теми же составами. Консервирующие и защитно-финишные препараты наносят на стены из бруса естественной влажности через 1,0-1,5 года после завершения строительства, а в домах из лафета или профилированного бруса — через полгода.

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ
Предлагаем вам записаться на бесплатную экскурсию на производство домов из Лафета
На экскурсии вы сможете пообщаться с собственником компании и строителями, а также:
  • Познакомиться с технологией строительства
  • Оценить качество и экологичность материалов
  • Увидеть «примерку» дома и задать вопросы руководителю проекта

Когда лучше проводить инженерные коммуникации

Все коммуникации в обязательном порядке вносятся в проект дома и утверждаются до начала строительства. Каждое решение подбирается с учетом количества жильцов, режима эксплуатации постройки и даже расстановки мебели.

Подводку инженерных сетей выполняют следующим образом:

  • водопровод — состоит из внешней и внутренней частей, при этом внешнюю монтируют одновременно со строительством фундамента, а внутреннюю — после установки дверей и окон;
  • слаботочные и электросети — прокладываются открытым (предпочтительнее) или закрытым способом в огнеупорных защитных конструкциях после закрытия теплового контура дома (установлены окна и двери, завершен монтаж кровли);
  • газопровод и газовое оборудование — проект согласовывается после введения дома в эксплуатацию, при условии реализации на этапе строительства необходимых технологических решений (выделение специального помещения под котел, монтаж принудительной вентиляции и т.д.);
  • канализация — ее монтаж проводят одновременно с прокладкой водопровода, а пуско-наладочные работы выполняются при температуре выше + 5 ℃.

В какое время года строительство дешевле

С этой точки зрения наиболее выгодный сезон — зима. В любой другой период стройматериалы будут стоить дороже, как и работа. Поэтому при желании строить летом или в межсезонье предусмотрительнее будет закупить брус и другие материалы зимой. Этот прием дает серьезную экономию на расходах. Кроме того, срубленный зимой лес — качественнее, поскольку сокодвижения в морозы в древесине нет.